ЕС будет продолжать финансово и политически пытаться стабилизировать ситуацию в Украине. Об этом по итогам встречи в Женеве в формате Украина-США-ЕС-Россия заявила журналистам Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон. 

«Мы обязуемся поддерживать единство, суверенитет, территориальную целостность Украины. ЕС будет продолжать поддерживать попытки стабилизировать ситуацию в Украине, как экономически, финансово, так и политически», - заявила она. 

Также Эштон отметила, что в Женеве «была очень тяжелая, но продуктивная дискуссия по поиску конкретных практических шагов, которые могут деэскалировать ситуацию в Украине». 

«Я думаю, что очень важно, что сегодня начался процесс диалога», - заявила она, сообщает «УНИАН». 

Эштон отметила, что «немедленно прибегнуть к согласованным действиям является чрезвычайно важным. Мы должны увидеть, что произойдет, когда они будут достигнуты». 

«ОБСЕ, и ее миссия, играет определяющую роль в этом процессе», - сообщила дипломат и добавила, что «она поможет украинской власти принять необходимые решения, которые нужно принять. И мы полностью поддерживаем Украину в ее обязательстве соблюдать конституционный процесс. Мы знаем, что предстоящие президентские выборы, которые состоятся 25 мая - это лучший способ выразить волю народа Украины». 

Как ранее сообщал ForUm, по результатам встречи в Женеве по ситуации в Украине была достигнута договоренность в отношении конкретных шагов, имеющих целью деэскалацию напряженности и восстановления безопасности всех граждан.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

380