Сократив специалистов социальной работы, государство завтра потеряет значительно больше, чем сэкономит сегодня. Об этом заявила кандидат в Президенты Украины Наталия Королевская, комментируя принятое 18 апреля Донецким горсоветом решение сократить 50% специалистов городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.

По ее словам, таким образом, местные власти уже начали выполнять «антикризисный» пакет законов, принятых парламентом 27 марта.

«Сегодня в Донецкой области сложилась непростая ситуация. И решение сократить социальных работников приведет к катастрофическим последствиям не только для жителей Донецка, но и для всей страны в перспективе, если такая тенденция будет продолжаться по всей Украине», - сказала она.

По словам Королевской, мнимая экономия средств на социальной сфере приведет к еще большим тратам из государственного бюджета, поскольку необходимо будет решать вопросы трудоустройства людей, а также социальной защиты тех, кто останется без поддержки.

«Сокращение социальных работников формально позволит сэкономить порядка 308 млн грн. При этом появляется целый ряд новых проблем – трудоустроить людей, устроить детей-сирот и так далее. Если учесть все последствия сокращения - выходит, что из бюджета необходимо потратить 630 млн грн», - отметила она.

Кроме того, Королевская убеждена: нельзя ни в коем случае экономить на социальной защите людей, особенно в сложное для страны время. «Наша команда не один месяц боролась, чтобы предоставить статус и престижность социальным работникам, увеличить им заработную плату, обеспечить социальные гарантии. А сейчас их попросту лишают работы, средств к существованию», - подчеркнула политик.

Королевская подчеркнула, что социальная защита граждан - основная функция государства, и это, в первую очередь, касается наиболее уязвимых категорий, а также тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. «Я окончательно убеждена в необходимости поехать в восточные области нашей страны, чтобы донести реальную ситуацию», - отметила Королевская.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1566