06:49, пт 05 дек 2008 | Погода: Киев +13, небольшая облачность, без осадков
Сделать стартовой  Добавить в избранное   Ru   Ua   Eng
 
ForUm ГЛАВНАЯ | Новости Украины | Новости мира | Без политики | Происшествия | Футбол | Комментарии | Аналитика | Регионы | Пресса
Интервью | Онлайн | Фотогалерея | Форум на ForUm'е | Погода | Развлечения | Шпилька | Архив | Сервис | Поиск
| | |
   Интересные факты
Загрузка ...
Загрузка...
   Новости Timer-ua.com

Загрузка...
Загрузка...

   Новые гороскопы
ОвенТелецБлизнецыРак
ЛевДеваВесыСкорпион
СтрелецКозерогВодолейРыбы
Любовь, семья, карьера, здоровье
Пресса / 24 сентября 2008 | 09:54

Парламентские меньшинства отстаивают свои права

Парламентские меньшинства отстаивают свои права

Вчера фракции БЮТ и блока Литвина сформулировали ответы на предложение фракции "Наша Украина–Народная самооборона" (НУНС) сформировать большинство. Впрочем, это не помогло бывшим соратникам по коалиции договориться о новом объединении. В Партии регионов признают, что им также не удается создать парламентское большинство в новом формате.
Пленарное заседание Верховной рады традиционно началось с возмущений главы фракции "Наша Украина–Народная самооборона" Вячеслава Кириленко совместными голосованиями БЮТ и Партии регионов (ПР), которые имеют место с начала сентября.
– Мы понимаем, когда свои предложения вносит Партия регионов – мы всегда видели их своими оппонентами, у них такое мнение. Но мы протестуем против того, что с ними вместе на кнопки нажимают депутаты от Блока Тимошенко и при этом рассказывают избирателям, что они демократы и патриоты,– негодовал господин Кириленко. Затем он призвал членов БЮТ как можно быстрее принять предложение НУНС о возобновлении работы демократической коалиции (см. Ъ от 22 сентября).
Следует отметить, что некоторые депутаты от БЮТ отнеслись к инициативе НУНС скептически.
– Предложения не излагаются языком ультиматумов,– заявил Ъ еще до начала пленарного заседания народный депутат Сергей Терехин.– Откровенно говоря, политический карлик начинает диктовать свои условия большим партиям. Так нельзя!
– Кто-то уже окрестил предложение НУНС ультиматумом, но это лишь поиск повода, чтобы их отбросить,– ответил представителям БЮТ Вячеслав Кириленко.
Впрочем, официальная позиция Блока Юлии Тимошенко, обнародованная лидером фракции Иваном Кириленко, оказалась более сдержанной. Во время перерыва господин Кириленко покинул сессионный зал: по информации Ъ, он согласовывал текст заявления фракции с Юлией Тимошенко. Вернувшись, Иван Кириленко направился к журналистам и демонстративно, перед объективами телекамер, подписал ответ БЮТ на предложение НУНС о создании коалиции в составе БЮТ, НУНС и блока Литвина.
"Фракция БЮТ в основном соглашается с присланными главой партии 'Народный Союз "Наша Украина"' Вячеславом Кириленко программными принципами деятельности демократической коалиции Верховной рады VI созыва",– говорится в первом абзаце заявления, а дальше – о неизменности взглядов БЮТ на российско-грузинский конфликт. "Фракция БЮТ полностью и однозначно выступила за территориальную целостность Грузии",– отмечается в документе.
– Это означает создание коалиции БЮТ и НУНС? – поинтересовался Ъ у Ивана Кириленко.
– Это означает, что БЮТ не выходил из коалиции,– ушел от ответа лидер фракции БЮТ.
– Так она будет создана или нет? – уточнил Ъ.
– Этот вопрос к моему тезке (Вячеславу Кириленко.–Ъ).
Судя по реакции представителей НУНС, о формировании коалиции в предложенном формате не может быть и речи.
– Мне Иван Григорьевич (Кириленко.–Ъ) сказал, что они стоят на позициях ЕС. Я хочу напомнить, что ЕС стоит на позиции осуждения агрессии, возобновления территориальной целостности Грузии путем вывода оккупационных войск России,– возмутился заместитель главы фракции НУНС Роман Зварыч и добавил, заочно обращаясь к представителям БЮТ:– Скажите это громко: "Мы осуждаем агрессию России в Грузии!"
Господин Зварыч сообщил также, что НУНС настаивает на отмене 12 "антиконституционных законов", принятых фракциями БЮТ и ПР.
Вчера ответ на предложение НУНС сформулировала и фракция блока Литвина.
– Мы сейчас же передадим свой ответ в секретариат "Нашей Украины",– заявил журналистам по окончании пленарного заседания представитель блока Литвина Олег Зарубинский. При этом он отметил, что целесообразно было бы рассматривать предложение всей фракции НУНС, а не только политсовета "Нашей Украины". По словам депутата, "в целом" блок Литвина поддерживает принципы, задекларированные НУНС, но есть и расхождения – почти те же, что и у БЮТ. В частности, блок Литвина не намерен осуждать агрессию России в Грузии и настаивает на проведении референдума по вопросу присоединения Украины к НАТО.
Примечательно, что вчера представители БЮТ и НУНС потратили немало времени на то, чтобы убедить журналистов, что их фракции не ведут переговоров с Партией регионов. Так они отреагировали на заявление первого заместителя главы фракции ПР Александра Ефремова о том, что "регионалы" определили уполномоченных на консультации со всеми фракциями (см. вчерашний Ъ).
– Ни один депутат нашей фракции не ведет с Партией регионов переговоров по поводу создания коалиции,– эмоционально заявил господин Зварыч, пояснив, что обращался к "регионалам" с просьбой назвать фамилии этих депутатов, если они есть, но ему ничего не ответили.
– Могу сделать сенсационное заявление: переговоры не начинались! Андрей Петрович (заместитель главы фракции ПР, Андрей Клюев.–Ъ) ведет с нами переговоры, а мы ничего об этом не знаем,– шутил в разговоре с Ъ заместитель главы фракции БЮТ Андрей Портнов.
В Партии регионов на подобные заявления реагировали с юмором.
– Я часто вижу Андрея Портнова у нас на Липской (на этой улице находится центральный офис ПР.–Ъ). Если он приходит туда только пить кофе, то, наверное, на Липской самый лучший в Киеве кофе,– в тон коллеге сказала заместитель главы фракции ПР Анна Герман.
Сергей Головнев,   «Коммерсант-Украина» Версия для печати Отправить ссылку другу
   Новости партнеров
Знакомства на XPRESS
   Комментарии
Богдан (01:19 | 25 сентября,2008)
И это "демократия"? Позор и подлость! Это следование курсу американских спецслужб, хозяйничающих в Украине как у себя дома! Если Тимошенко не сделает коалиции с ПР и не сбросит придурка Ющя - значит она точно на крючке у Госдепа. И это должны ясно представлять себе избиратели. На хрена Украине марионетки США? Посмешище и гнусность!
Добавить комментарий
Уважаемые читатели!
Просим вас воздержаться от нецензурных выражений, оскорблений участников дискуссии, бессмысленного флуда и прямой рекламы других интернет-ресурсов.

Редакция оставляет за собой право удалять подобные сообщения и аннулировать регистрацию злостных нарушителей правил.

*Имя:

E-mail:

  осталось    символов


изменить профиль

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Вся лента


Вся лента

новости: политика, экономика, техника, туризм, звёзды, спорт
Загрузка
Загрузка...

Редакция:mail@for-ua.com
Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности
за содержание републицируемых материалов не несет.
При полной или частичной перепечатке материалов сайта ссылка на http://for-ua.com обязательна
2008©forUm
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации,
содержащей ссылку на агентство "Iнтерфакс-Україна",
в каком-либо виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО

Digital Generation Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100 Новости Дня