Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что Украина на сегодня полностью выбрала январскую квоту на поставляемый ей газ.

"На сегодняшний день свою январскую квоту Украина уже полностью выбрала, и газ, который мы дополнительно поставляем сейчас в направлении Украины для европейских потребителей, до западной границы Украины не доходит", - сказал Куприянов в прямом эфире телеканала "Россия", передает «Интерфакс-Украина».

Отвечая на вопрос, действительно ли отбор газа сверх достигнутых ранее договоренностей согласован с Москвой, как утверждают официальные лица в Киеве, представитель "Газпрома" отметил: "На наш взгляд, крайне сложно назвать согласием ежедневные телеграммы с требованием ограничить потребление газа, вернуться к контрактным объемам ежесуточного потребления газа".

Ранее ForUm сообщал, что Украина отбирает российский газ в соответствии с договоренностями. Об этом 25 января в ходе пресс-конференции для региональных и всеукраинских СМИ сообщил премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

«Все, что мы потребляем, мы потребляем согласованно», - отметил он.

Ехануров назвал появившееся сообщение о несанкционированном отборе газа Украиной очередной информационной войной. При этом он подтвердил, что Украина увеличила потребление газа. По его словам, потребление газа в настоящее время составляет 427 млн. кубометров в сутки, из которых 161 млн. кубометров приходится на население. Это почти на 70 млн. кубометров больше, чем потребляло население при нулевой температуре.

Ехануров напомнил, что правительство обязало всех сократить потребление газа, и работа над этим уже начата.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2063