Украинскую делегацию, которая направилась в РФ для проведения переговоров относительно отмены запрета на ввоз украинской продукции животноводства в Россию, на данное время в Москве не приняли.

Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами министр аграрной политики (по решению ВР – и. о. министра) Александр Баранивский.

По его словам, когда он готовился к поездке в Москву и вел переговоры о визите, ему заявляли, что лица, с которыми он должен был встретиться, «болеют, отсутствуют или в отпуске».

Баранивский еще раз отметил, что запрет на ввоз в РФ животноводческой продукции из территории Украины «лежит исключительно в политической плоскости». «Есть определенная информация, что некоторые политики (украинские – ред.) тоже приложили к этому руку», - заявил Баранивский, передает «УНИАН».

По его словам, Россия заявляет о том, что украинская сторона не предоставила необходимых документов, однако Баранивский опроверг эту информацию и заявил, что все документы переданы электронной почтой, обычной почтой и факсом. «У них есть вся необходимая информация», - заявил он.

Баранивский отметил, что сегодня несколько раз пытался связаться с заместителем министра сельского хозяйства России, но ему отвечали, что он на совещании.

По его мнению, подобные действия России не приводят к улучшению соседских отношений. Он выразил надежду, что российская сторона пересмотрит свое решение и напряжение будет снято.

Ранее ForUm сообщал, что министр аграрной политики Украины Александр Баранивский отменил свой визит в Россию, запланированный на 29-30 января для решения проблем с поставками украинской продукции животноводства в РФ.

В то же время украинская делегация во главе с председателем Государственного департамента ветеринарной медицины Украины Иваном Бисюком в воскресенье 29 января отбыла в Москву для проведения переговоров.

Комментируя журналистам такое решение министра агрополитики, Бисюк отметил, что до последней минуты Баранивский не получил подтверждение посольства Украины в России о получении согласия российской стороны на его визит как члена правительства.

В обнародованном перед вылетом украинской делегации заявлении пресс-службы Минагрополитики Украины отмечается, что Посольство Украины в Москве в течение нескольких дней обращалось к правительству и министерству сельского хозяйства РФ с предложением согласовать план переговоров.

"Однако в ответ слышали, что члены правительства России, которые отвечают за работу аграрного комплекса, принять министра села Украины не могут, поскольку или находятся в отпусках, или болеют", - говорится в заявлении.

По словам Бисюка, украинская делегация намерена провести переговоры с руководством Россельхознадзора и Государственной ветеринарной службы России. Он подчеркнул, что Украина предприняла все необходимые меры по урегулированию вопроса согласно требованиям российской стороны.

Как сообщалось ранее, с 20 января Россия запретила ввоз украинской продукции животноводства, аргументируя свое решение нарушениями Украиной ветеринарных норм.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4872