На сегодняшний день Кабинет Министров Украины передал ЦИК 125,9 миллиона гривень на проведение предстоящих парламентских выборов. Об этом сегодня  в начале заседания Кабмина сообщил премьер-министр Украины Юрий Ехануров, передает корреспондент ForUm’а.

По словам премьера, планировалось, что Кабмин передаст 127,4 миллиона гривень, но недофинансированными остались полтора миллиона.

«Деньги есть, но не утвержден порядок использования средств госбюджета по программе обеспечения проведения выборов на местном уровне», - заявил Ехануров. 
 
Ранее ForUm сообщал, что ЦИК утвердила порядок контроля за целевым использованием средств государственного бюджета Украины, который выделяется на подготовку и проведение выборов народных депутатов.

В частности, предполагается, что ЦИК будет осуществлять внутренний контроль и мониторинг за использованием средств окружными и территориальными избирательными комиссиями.

Кроме того, использование средств также будут контролировать региональные контрольно-ревизионные службы. «Этот контроль будет осуществляться с первого дня работы комиссий, а не после того, когда эти деньги уже потрачены и нужно вмешательство прокурора», - сказал председатель Центризбиркома Ярослав Давидович.

По его словам, за каждой окружной избирательной комиссией будет закреплен куратор, который будет контролировать использование финансовых ресурсов и информировать ЦИК об эффективности их использования. «В конечном счете, контроль будет осуществлять Счетная палата», - сообщил Давидович. Он также уточнил, что такой порядок рассмотрело и одобрило Министерство финансов.

Кроме того, Центризбирком утвердил порядок выделения ассигнований, учета поступлений и использование средств госбюджета, которые выделяются окружным избирательным комиссиям.

В течение 10 дней окружные избирательные комиссии должны разработать и утвердить сметы своих расходов на основе средних нормативов и передать их на рассмотрение в ЦИК.

Напоминаем, что 24 января Центральная избирательная комиссия утвердила смету своих расходов на подготовку и проведение выборов в объеме 74 млн. 834 тыс. грн.

В частности, на создание списков избирателей ЦИК планирует выделить 11 млн. 680 тыс. грн., на издание методических пособий, информационно-аналитических материалов и брошюр по избирательному законодательству – 717 тыс. грн., на оплату услуг СМИ для освещения предвыборных программ политических сил – 7 млн. 537 тыс. грн., на изготовление информационных плакатов с предвыборными программами и списками кандидатов в народные депутаты – 7 млн. 756 тыс. грн., на издание избирательной документации, бюллетеней, бланков именных приглашений и открепительных удостоверений – 16 млн. 871 тыс. грн., на оплату услуг связи – 4 млн. 800 тыс. грн., на подготовку и проведение выборов на зарубежных избирательных участках – 11 млн. 464 тыс. грн.

Кроме того, ЦИК предусматривает также выделение средств для осуществления командировок сотрудников окружных избирательных комиссий и ЦИК, для проведения семинаров, а также для изготовления избирательных урн, защитных пломб и конвертов.

Стоимость парламентских выборов составляет 547 млн. 500 тыс. грн. в том числе из бюджета-2006 – 517 млн. 500 тыс. грн. и из бюджета-2005 – 30 млн. грн. Предполагается, что финансирование окружных избирательных комиссий составит 34 млн. грн., участковых избирательных комиссий – 407 млн. грн. и ЦИК – 74 млн. 834 тыс. грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2112