Украинские наркоманы, которых на сегодняшний день на учете в органах внутренних дел Украины насчитывается свыше 152 тыс., отдают преимущество наркотикам растительного происхождения.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил начальник Департамента борьбы с незаконным оборотом наркотиков Николай Андреев, передает «УНИАН».

По его словам, на протяжении прошлого года сотрудниками ГБНОН было изъято наркотиков и наркотических веществ на сумму почти 45 млн. грн. С начала этого года оперативниками департамента уже раскрыто 6,4 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом изъята из незаконного оборота почти тонна наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

По ценам “черного рынка” стоимость изъятого нарковещества составляет почти 4 млн. грн. В частности, по словам Андреева, грамм маковой соломки стоит 10 долларов, 1 грамм кокаина – 150 долларов, 1 грамм героина – 100 долларов.

Говоря о происхождении наркосырья, Андреев сообщил, что, кроме каналов поставок его в Украину, существует и так называемое “доморощенное”. В частности, от общего количества наркотиков 68% наркосырья выращивается на территории нашей страны.

Андреев также сообщил, что на протяжении января текущего года сотрудниками ГБНОН пресечена деятельность 4 организованных преступных группировок, которые занимались наркоторговлей. За это же время пресечена деятельность 320 мест изготовления и употребления наркотиков. Ликвидировано 26 подпольных нарколабораторий, 23 межрегиональных канала перемещения наркосредств и 18 международных контрабандных каналов.

Отвечая на вопрос журналистов о правонарушениях самими сотрудниками МВД, которое должно бороться с этим видом преступления, Андреев отметил, что только вчера в Черкассах были задержаны два сотрудника МВД во время попытки получения взятки при проверке субъектов легальной торговли препаратами, которые содержат нарковещество.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1996