Стратегия энергетического развития Украины предусматривает снижение ежегодного потребления газа в Украине с 76 до 50 млрд. кубометров с одновременным увеличением собственной добычи газа с 20 до 30 млрд. кубометров.

Об этом сообщил журналистам министр топлива и энергетики Иван Плачков.

По его словам, стратегия предусматривает увеличение объемов производства электроэнергии за счет атомных и теплоэлектростанций на собственном ядерном топливе и угле.

По словам Плачкова, первый этап реализации программы развития отечественной атомной энергетики предусматривает продление срока действия отечественных АЭС, как минимум, на 12-15 лет.

Кроме того, начиная с 2014 года, предусматривается строительство новых мощностей атомного промышленного комплекса. В частности, предусматривается увеличение добычи урана и изготовление элементов ядерного топлива на отечественных АЭС.

Стратегией энергетического развития также предусматривается увеличение добычи собственного угля для обеспечения потребностей теплоэнергетики. Предусматривается, что до 2030 года Украина уменьшит объемы импорта угля с одновременным переходом ТЭС на собственный уголь, передает «УНИАН»

Кроме того, предусматривается проведение реконструкции и модернизации мощностей ТЭС.

«Это обеспечит соответствующие экономические параметры работы электростанций и позволит маневрировать мощностями для обеспечения надежной работы энергосистемы», - сказал Плачков.

Стратегия также предусматривает создание стратегического запаса нефтепродуктов. Министр отметил, что на сегодняшний день концепция создания такого запаса практически отработана. В конечном итоге, программа предусматривает интеграцию украинской энергетической системы к европейской путем увеличения экспортного потенциала по экспорту собственной электроэнергии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1700