Национальная комиссия регулирования электроэнергетики на сегодняшнем заседании утвердила предельный уровень оптовой цены на природный газ для предприятий, которые поставляют его для населения, а также розничные цены на природный газ, который используется для нужд населения. Повышение планируется осуществить с 1 мая 2006 года.

Цены будут повышены на 25%, а затем постепенно будут доведены до экономически обоснованного уровня.

Таким образом, с 1 мая розничные цены для населения повышены с 17,5 коп. за 1 кубический метр до 22 коп. при наличии газового счетчика, и с 19 до 24 коп. за 1 кубический метр при отсутствии газового счетчика.

Средний предельный уровень цены на газ для предприятий, которые поставляют его населению, повышен с 185 до 231 грн. за 1 тыс. кубометров с учетом НДС и тарифов на снабжение и транспортировку газа, передает «УНИАН».

Как отмечалось на заседании, экономически обоснованная цена на газ собственной добычи, который поставляется для населения, составляет 393 грн. за 1 тыс. метров кубических без тарифов на транспортировку и поставку газа.

Как отмечалось на заседании, тарифы должны еще быть утверждены в Министерстве юстиции Украины.

Напомним, НКРЭ уже пыталась повысить эти цены на газ с начала текущего года, однако тогда постановление не зарегистрировал Минюст.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3030