Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз не подписывал меморандум о создании коалиции демократических сил между «Нашей Украиной», СПУ и Блоком Юлии Тимошенко.

Об этом в интервью газете «Дело» сообщил член политсовета СПУ Иосиф Винский, передает «УНИАН».

По его словам, есть решение политсовета СПУ о том, что партия поддерживает меморандум и поручает Морозу его подписать, но на сегодня его подписи под этим документом еще нет. Подписание будет совместным, когда одновременно все участники его подпишут - «мы же не можем сами ставить подпись», - подчеркнул Винский. Член политсовета СПУ сообщил, что проект меморандума по поручению руководителей блоков отработан рабочей группой, в которую входили он, лидер БЮТ Юлия Тимошенко и первый заместитель руководителя избирательной кампании блока «Наша Украина» Роман Зварыч.

Винский заявил, что «на сегодня ситуация такова, что каждая восьмая должность в Кабинете министров и в комитетах парламента будет наша». В то же время он отметил, что на сегодня СПУ еще не определилась «с министерскими портфелями». По его словам, это будет «компромиссная работа в ходе согласования позиций».

На вопрос, будут ли социалисты настаивать на сохранении министерской должности Юрия Луценка, Винский отметил, что «эту тему мы еще не обговаривали».

Кроме того, Винский сообщил, что в проекте меморандума о создании коалиции демократических сил отсутствует пункт о денонсации газового соглашения. (На этом пункте настаивала Тимошенко – ред.).

Как сообщал ForUm, 28 марта член СПУ, народный депутат Николай Рудьковский заявил, что социалисты уже подписали меморандум о создании «оранжевой коалиции» и ожидают еще двух подписей. «Мы уже подписали меморандум. В «оранжевую коалицию», кроме нас, войдут БЮТ и «Наша Украина». Сейчас мы ждем, когда ее подпишут наши партнеры», - сказал Рудьковский.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2266