В четверг, 13 апреля, в 17.00 состоится встреча руководителей блока "Наша Украина", Соцпартии и БЮТ для подписания документов о создании коалиции демократических сил, сообщил руководитель политсовета СПУ Иосиф Винский.

На пресс-конференции в среду он сообщил, что участники рабочей группы трех политических сил на заседании в среду обсуждали общие, концептуальные, процедурные вопросы, связанные с механизмом и порядком формирования коалиции.

Как стало известно, в проекте регламента деятельности коалиции блок "Наша Украина" предлагает отдать представителям оппозиции, в состав которой входит не менее 1/3 народных депутатов от конституционного состава парламента, посты вице-спикера и председателей четырех комитетов, передает «Интерфакс-Украина».

В проекте регламента, который обсуждается в среду на заседании рабочей группы по созданию коалиции, предлагается гарантировать право оппозиции на должности председателей комитетов по свободе слова, по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, регламенту и депутатской этике, прав человека и национальных меньшинств.

В проекте оговаривается, что участники коалиции не признают оппозиционной политической деятельностью деятельность, направленную на ликвидацию независимости Украины, свержение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности страны, подрыв национальной безопасности, незаконный захват государственной власти, пропаганду войны, насилия, разжигание межэтнической, расовой и религиозной вражды.

В случае формализации статуса парламентской оппозиции соответствующим соглашением, участники коалиции признают право такого объединения на право давать собственные оценки действиям органов исполнительной власти, получение информации о деятельности органов власти, представление во всех комитетов, временных специальных и временных следственных комиссиях (в зависимости от численности).

Заседание рабочей группы по формированию коалиции из представителей "Нашей Украины", Блока Юлии Тимошенко и Соцпартии продолжается.

В заседании принимают участие глава исполкома Социалистической партии Иосиф Винский, заместитель лидера Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов, первый заместитель руководителя избирательной кампании блока «Наша Украина» Роман Зварич.

В случае создания в парламенте коалиции БЮТ/«Наша Украина»/СПУ это объединение будет насчитывать 243 депутата. Парламентское большинство составляет 226 депутатов. Конституционное большинство в Верховной Раде - 300 парламентариев.

По итогам парламентских выборов из 450 депутатских мандатов Партия регионов получает 186, БЮТ - 129, «Наша Украина» - 81, СПУ - 33, КПУ - 21.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2679