Блок Юлии Тимошенко, блок "Наша Украина" и Социалистическая партия согласовали текст проекта коалиционного соглашения. Об этом заявил первый секретарь политсовета СПУ Иосиф Винский.

По его словам, представители СПУ завизировали доработанный и предварительно согласованный вариант коалиционного соглашения и направили его на рассмотрение своим партнерам.

Проект соглашение состоит из ста страниц и четырех частей: основы внутренней и внешней политики, экономическая программа деятельности коалиции, регламент и распределение сфер ответственности, передает «Интерфакс-Украина» .

Отвечая на вопрос, когда в СПУ ожидают подписание проекта представителями БЮТ и "Нашей Украины", Винский сказал: "Тимошенко (лидер БЮТ Юлия Тимошенко - ИФ) пообещала к утру. Когда "Наша Украина" - не знаю".

Как ранее сообщал ForUm, лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляла, что до конца дня 15 мая будет готов проект коалиционного соглашения.

Об этом она сказала в интервью журналистам в понедельник после встречи с лидером Соцпартии Александром Морозом и одним из руководителей блока «Наша Украина» Романом Безсмертным.

«Мы тщательно выполняем пожелания Президента. Он хотел видеть развернутую программу внешней и внутренней политики, развернутую программу экономической деятельности коалиции и правительства», - сказала Тимошенко.

По ее словам, в понедельник до конца дня будет завершена работа над проектом коалиционного соглашения, состоящего из 4-х частей - основы внешней и внутренней политики, экономическая программа деятельности коалиции и программа деятельности правительства на 5 лет, регламент работы коалиции и распределение сфер ответственности.

Тимошенко отметила, что осталось согласовать детали этого документа и «сделать этот документ таким, чтобы завтра-послезавтра уже читать его вместе с Президентом».

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что готов рассмотреть любую кандидатуру на должность премьер-министра, если она будет работать на консолидацию парламентской коалиции. Об этом он сказал в субботу на встрече со студентами Европейского колледжа в Натолини (Польша), отвечая на вопрос, согласится ли он на кандидатуру Юлии Тимошенко.

Сегодня же, по мнению Президента, для будущих участников парламентской коалиции самым главным является договориться по «общему виденью ключевых приоритетов внутренней и внешней политики Украины».

В этом контексте Ющенко еще раз отметил важность заключения содержательного политического соглашения, дающего ответы на все вызовы, что в будущем могли бы дестабилизировать работу коалиции или привести к ее распаду.

Президент отметил, что у участников переговорного процесса по созданию коалиции остается пакет вопросов, по которым они имеют разные мнения. Именно такие вопросы, как считает Глава государства, нуждаются в согласовании в рамках коалиционного соглашения. Если содержательная часть политического соглашения будет давать принципиальные ответы на проблемные вопросы, то «вопрос по кандидатуре премьера становится второстепенным», отметил Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2711