Правительство будет инициировать введение коэффициента плотности населения как финансового норматива для области образования, сказал премьер-министр Украины Юрий Ехануров в Барановской райгосадминистрации (Житомирская область) во время встречи с активом района, отвечая на вопрос о перспективах решения на правительственном уровне проблемы существования малокомплектных школ в Полесской зоне.

Премьер сначала пошутил, спросив: “Чем я здесь могу помочь?”.

Позже Ехануров определил эту проблему как очень важную, отметив, что вопрос введения упомянутого коэффициента является первоочередным, передает «УНИАН».

Суть проблемы премьеру изложила председатель областного совета Ирина Синявская, которая сообщила, что в Житомирской области проблема малой наполненности классов в малокомплектных школах является наиболее актуальной в Украине. По ее словам, в Украине действует разработанный финансовый норматив, в соответствии с которым выделяются средства на всю область образования.

По словам Синявской, упомянутый норматив предусматривает лишь один коэффициент - он является одинаковым для всех областей Украины, тогда как плотность населения в них разная. “Плотность населения в Житомирской области значительно меньше, чем в Луганской или Донецкой областях”, - сказала Синявская.

Она также сообщила Еханурову, что в области очень трудно содержать малокомплектные школы, и их закрывают. Именно поэтому, по словам Синявской, крайне необходимо на правительственном уровне ввести коэффициент плотности населения как финансовый норматив для области образования.

Областной власти, считает Синявская, это поможет содержать малокомплектные школы, находящиеся на большом расстоянии в Полесской зоне Житомирской области.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1804