Во вторник в Киеве пройдет встреча глав государств-участников ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия), на котором планируется принять решение о преобразовании этой организации в международную структуру.

Как заявила ранее пресс-секретарь Президента Украины Ирина Геращенко, главной сферой деятельности международной организации, которая будет создана на базе ГУАМ, станет демократизация процессов в странах - ее членах.

По словам Геращенко, новая структура будет называться "Организация за демократию и экономическое развитие".

"Деятельность ГУАМ будет направлена на утверждение демократии, на экономическое и социальное развитие, сотрудничество в сфере безопасности", - отметила она, передает «Интерфакс-Украина».

В качестве гостей на встречу приглашены руководители Болгарии, Литвы, Польши и Румынии.

Накануне участники заседания совета министров иностранных дел стран-членов ГУАМ в Киеве подписали ряд совместных программ.

Как сообщил глава МИД Украины Борис Тарасюк, была принята программа работы ГУАМ до конца 2006 года, план действий ГУАМ в рамках ООН, план действий государств ГУАМ по сотрудничеству в рамках международных организаций в Вене и ряд других.

Тарасюк сообщил, что по итогам саммита главы государств ГУАМ подпишут устав "Организации за демократию и развитие - ГУАМ", а также примут совместную декларацию по вопросу урегулирования конфликтов.

Говоря о взаимодействии ГУАМ и США, Тарасюк напомнил, что с помощью и при поддержке США ГУАМ реализовал проект виртуального центра по борьбе с организованной международной преступностью. "Это конкретный пример того, насколько прагматичным является сотрудничество наших стран с США", - сказал глава МИД Украины.

В понедельник вечером главы государств-участников ГУАМ и гости киевского саммита этой организации во время неформальной встречи обсудили перспективы развития организации.

Как сообщила пресс-служба главы украинского государства, в неформальной встрече приняли участие: президент Украины Виктор Ющенко, президента Азербайджана Ильхам Алиев, президента Грузии Михаил Саакашвили, президент Польши Лех Качиньский и вице-президент Болгарии Ангела Марина.

Участники встречи обсудили также подготовку к заседанию ГУАМ, которое состоится во вторник.

Президент Молдавии Владимир Воронин сегодня прибудет на саммит.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2290