Скандал, вызванный появлением в Феодосии американского военного корабля «Эдвантедж», является результатом недостаточного уровня пропаганды евроатлантической интеграции Украины. Такое мнение ForUm’y высказал директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко.

«Негативное отношение части населения Украины к НАТО и Западу является настолько существенным, что появление любого корабля с намеком на связь с ними не могло восприниматься по-другому. Дело в том, что пропаганда НАТО, ЕС, Запада среди населения Украины является настолько неэффективным и непрофессиональным, что ожидать другой реакцию было бы нелогично. Власть пустила это дело на самотек, а теперь пытается решить все наскоком», - считает политолог. По его словам, «ситуацию с американским кораблем в Феодосии не нужно недооценивать».

В то же время народный депутат из фракции БЮТ Андрей Шкиль пояснил феодосийские события так: «Просто политические аутсайдеры хотят выслужиться перед спонсором. Россия будет всегда против вступления Украины в НАТО. Поскольку это отрезает пуповину, которая связывала Украину, от бывшего Союза». Он также сообщил, что недавно вернулся с парламентской Ассамблеи НАТО. «Там этому вопросу не уделили никакого внимания. Всем ясно, что это момент политической клоунады», - сказал депутат.

Член КПУ Юрий Соломатин заявил: «Это не могут быть обыкновенные международные учения. Ибо Украина еще в 1990 году в Декларации о суверенитете провозгласила свои намерения стать внеблоковым, нейтральным и безъядерным государством».

«Нас начинают приучать в рамках популяризации НАТО к мысли, что все нормально. НАТО нам бросило на пиар $1 млн. Ну, подумаешь, тот корабль пришел, другой. Верховная Рада одобряла или нет и т.д.», - возмутился Соломатин. Он также назвал евроинтеграционные и евроатлантические устремления Президента и правительства «государственной изменой» и выразил надежду, что «когда власть изменится, им будет предъявлено обвинение, как и бывшим Президентам, которые потакали подобным действиям».

Политолог Александр Дергачев полагает, что феодосийский скандал был спровоцирован искусственно. «Ситуация не сложилась, ее искусственно сложили. Там нет предмета для такого шума. Вместо этого есть политические силы, которым он нужен. Следовательно, а у нас демократия, мы имеем необходимость наблюдать, как раздувается скандал. Чтобы этого не случилось, возможно, нужно было обратить внимание на упорядоченность процесса, на полноту информации. Власть на этом не акцентировала внимание. Остальное все – политтехнология», - отметил Дергачев.

Директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов придерживается противоположного мнения. «В ситуации с допуском американского военного корабля и вооружений НАТО на территорию Украины, без сомнения, просматриваются явные нарушения украинской Конституции со стороны отечественных чиновников», - подчеркнул Корнилов.

Эксперт также напомнил, что полномочия допуска иностранных воинских подразделений закреплены за парламентом, добавив, что органы прокуратуры обязаны возбудить уголовное дело против ответственных за появление корабля чиновников.

Как ранее сообщал ForUm , в понедельник, 29 мая в порт Феодосии в рамках подготовки к украинско-американским тактическим учениям ВМС «Си Бриз - 2006» прибыло американское коммерческое транспортное судно, которое доставило в Украину инженерную технику и строительные материалы в рамках материально-технической помощи ВС Украины.

Техника и материалы будут использоваться для совершенствования учебно-тренировочной базы Старокрымского полигона ВМС Украины, где пройдет береговая фаза будущих учений «Си Бриз - 2006» с 16 июля по 2 августа после дачи согласия Верховной Радой на допуск подразделений иностранных ВС на территорию Украины.

Для нужд учений на полигоне должны возвести несколько автономных помещений ангарного типа для проживания военнослужащих - участников учений и некоторые объекты учебно-тренировочной базы.

После проведения учений на Старокрымском полигоне будет проводиться обычная боевая подготовка подразделений Вооруженных сил Украины, а также для участия в миротворческих операциях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4502