В этом году государственными программами оздоровления будут охвачены 3 млн. детей, что составляет немногим более половины всех украинских детей школьного возраста. Об этом заявил министр по делам семьи, молодежи и спорта Украины Юрий Павленко в прямом эфире телеканала "Интер" в четверг вечером.

Министр заявил, что в текущем году улучшены условия отдыха детей, а также увеличен срок их пребывания на отдыхе с 14 дней в 2003-2004 г. до 21 дня в 2006 г.

"Менее чем на 21 день оздоровительные учреждения не имеют права принимать детей", - сказал министр.

Он также сообщил, что в центральный и местные бюджеты заложены средства на отдых детей в сумме около 270 млн. грн. Кроме того, более 200 млн. грн. на эти цели планируются получить от благотворительных фондов и международных организаций, передает «Интерфакс-Украина».

"Дети получат льготные и бесплатных путевки, на 97-98% это будут дети-сироты, дети из многодетных семей, дети-инвалиды, дети погибших милиционеров, военнослужащих, шахтеров. На эти цели выделены бюджетные деньги", - подчеркнул министр.

Павленко сообщил также, что в Украине существуют 1010 детских лагерей отдыха и лишь 182 из них не примут нынешним летом детей, поскольку не обеспечили выполнение технических, санитарных и других требований.

"Был проведен тендер, в каждом регионе работает специальная комиссия министерства, которая проверяет официально поданную о каждом лагере информацию, вся эта работа была завершена до начала работы учреждений. По некоторым лагерям возможно принятие санкций", отметил министр.

Он также призвал родителей интересоваться состоянием каждого лагеря, где отдыхают их дети, и сообщать в министерство в случае любых несоответствий условий пребывания.

"На каждое заявление будет оперативная реакция. В некоторых регионах уже освобождены от занимаемых должностей руководители департаментов местных администраций, которые занимались организацией отдыха детей", - заявил министр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1062