Социалистическая партия Украины согласна снять претензию на должность спикера Верховной Рады Украины. Об этом сегодня, выступая на заседании парламента, заявил лидер СПУ Александр Мороз, передает корреспондент ForUm’а.

Лидер СПУ добавил, что это может произойти только при условии, что распределение должностей будет проходить на пропорциональной основе. «Начиная с заместителя главы райадминистрации и заканчивая всеми министрами, главами комитетов, Генпрокурором и другими должностными лицами», - подчеркнул Мороз.

По его словам, при других условиях Соцпартия оставляет за собой право свободного выбора. «Вчера мы почитали заявление премьер-министра, других руководителей «Нашей Украины» о том, что они изменяют формат переговоров. Пожалуйста, мы оставляем за собой право выбора так же, как и вы. А если сегодня вы дадите ответ на наше предложение, тогда есть предмет для переговоров. При других условиях такого предмета не существует», - заявил Мороз.

Ранее ForUm сообщал, что сегодня на заседании парламента лидер КПУ Петр Симоненко призвал участников создания демократической коалиции проинформировать депутатов о процессе создания коалиции.

«Вы голову морочите народу Украины и ничего не рожаете до сегодняшнего момента. Может надо в чем-то помочь? Вы так откровенно и скажите», - сказал Симоненко.

В ответ на эту реплику парламентария лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила: «Я думаю, что вчера все заявления со стороны «Нашей Украины» свидетельствуют о том, что формат переговоров изменился и лидеру КПУ уже придется с Партией регионов и «Нашей Украиной» создавать большинство. Я уверена, что они будут непосредственными участниками. Я хочу твердо заявить от имени нашего блока, что мы ни на какое коалиционное сотрудничество в таких винегретных масштабах, где будет Партия регионов, «Наша Украина» и еще некоторые, не пойдем».

В свою очередь, выступая с заявлением от имени Партии регионов, народный депутат Николай Азаров призвал политические силы «немедленно приступить к переговорам по формированию широкой коалиции».

Напоминаем также, что блок "Наша Украина" рассматривает возможность расширения коалиции для преодоления кризиса, возникшего в связи со срывом переговоров с БЮТ и Соцпартией, заявил премьер-министр, первый номер в списке "Нашей Украины" Юрий Ехануров.

"К сожалению, изменение позиций (БЮТ и СПУ – ред.) не произошло. Поэтому будем искать какой-то выход за счет возможного расширения коалиции", - сказал премьер журналистам в Киеве во вторник.

"Ситуация с коалицией нулевая, и теперь все нужно начинать сначала. Единственное, что есть опыт проведения переговорного процесса и "Наша Украина" имеет позицию по всем основным вопросам", - добавил он.

Ехануров напомнил, что еще в марте говорил о возможности формирования более широкой коалиции.

Отвечая на вопрос о целесообразности формирования коалиции "Нашей Украины", БЮТ, СПУ и Партии регионов, премьер сказал: "Это был бы идеальный случай. По моему мнению, это был бы наилучший вариант для Украины".

Ехануров отметил, что непреодолимыми разногласиями в переговорах тройки стал вопрос возврата обесцененных сбережений в течение 5-ти лет, приватизации крупных предприятий и отмены моратория на приватизацию сельхозземли, а также евроатлантическая интеграция.

Он подчеркнул, что "Наша Украина" будет вступать в новые переговоры со своими первоначальными позициями по этим вопросам. "Мы вернулись к тому варианту, с которым мы входили в переговорный процесс, а не к компромиссному", - сказал Ехануров.

Премьер также высказал мнение, что на данный момент вероятность роспуска парламента или формирование коалиции без участия "Нашей Украины" нулевая.

По его словам, парламент может работать без создания коалиции в соответствии с законодательством, а коалиция нужна для формирования правительства. "Позиция нашей политической силы - если мы хотим иметь серьезные перспективы, нам нужна коалиция, которая будет отвечать за процессы и в парламенте, и в правительстве, и в обществе. Очень трудно двигаться без принятия законов", - отметил Ехануров, отвергнув обвинения в том, что "Наша Украина" затягивает переговоры, чтобы сохранить как можно дольше нынешнее правительство.

Он сообщил, что сложившуюся ситуацию во вторник вечером обсудит фракция блока "Наша Украина". Премьер пояснил, что, например, формально решение о переговорах с Партией регионов должна принимать фракция и все входящие в нее политические силы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2096