Фракциям оппозиции будут предложены должности первых заместителей всех парламентских комитетов, а также должность заместителя председателя Верховной Рады, должность председателя контрольной комиссии по приватизации и главы Счетной палаты. Об этом в интервью журналистам сообщил лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз по итогам заседания лидеров фракций коалиции в понедельник.

В свою очередь, лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что "таких прав оппозиции еще не предоставляла ни одна власть".

По ее словам, в частности, Счетная палата с новыми расширенными полномочиями - это мощный контролирующий орган за всеми государственными финансовыми потоками. "Это заявка на то, что власть будет открытой перед оппозицией в отношении каких-либо действий, связанных с управлением государственными финансами", - подчеркнула лидер БЮТ, передает «ЛИГА».

Кроме того, по словам Тимошенко, предыдущая власть никогда не отдавала оппозиции должность заместителя главы ВР. Она подчеркнула, что такой подход позволяет обеспечить принцип, заключающийся в том, что главная функция оппозиция - это полный контроль власти.

Ранее ForUm сообщал, что фракция "Наша Украина" рассмотрит все кандидатуры на пост спикера, которые предложат партии, входящие в блок, заявил лидер фракции Роман Безсмертный.

"В состав блока входят шесть партий, и я не исключаю, что каждая из партий выдвинет своего кандидата. И фракция будет рассматривать эти предложения", - сказал он в эфире телеканала «1+1», напомнив, что партия "Народный союз "Наша Украина" предлагает в спикеры Петра Порошенко.

По словам Безсмертного, это "нормально и демократично - голосованием будет принято решение".

В блок "Наша Украина" входят НСНУ, Народный Рух Украины, Конгресс украинских националистов, Христианско-демократический союз, Партия промышленников и предпринимателей Украины, Украинская республиканская партия "Собор".

Как сообщалось, согласно договоренности, в рамках коалиции пост спикера отдается представителю блока "Наша Украина".

Напоминаем также, что 22 июня «Наша Украина», СПУ и БЮТ объявили о создании парламентской коалиции. В соответствии с достигнутыми договоренностями, право на должность председателя парламента получила «Наша Украина».

21 июня политсовет партии «Народный Союз "Наша Украина» почти единогласно поддержал кандидатуру Петра Порошенко на должность председателя Верховной Рады Украины. За Порошенко проголосовали 113 из 114 присутствующих членов политсовета НСНУ, один – воздержался (всего в политсовет входят 178 человек).

По словам руководителя информационного департамента блока «Наша Украина» Татьяны Мокриди, другой претендент на должность спикера Роман Безсмертный снял свою кандидатуру, после чего так же поступил Юрий Ехануров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2351