Депутаты фракции Партии регионов не покидают сессионный зал.

На данный момент в сессионном зале находятся депутаты только этой фракции. Обстановка остается спокойной

Над столом президиума висит плакат "Встанем на защиту Конституции и законов Украины, не допустим узурпации власти". Внизу у президиума размещен плакат: "Нет выборам спикера пакетным голосованием. Закон один для всех". В зале также висит плакат с лозунгом: "Партия регионов - в оппозиции к помаранчевой безответственности и непрофессионализму", передает «Интерфакс-Украина».

Ранее ForUm сообщал, что Партия регионов требует избрания председателя Верховной Рады в соответствии с регламентом и Конституцией - тайным голосованием и не в пакете с кандидатурой премьера. В понедельник она выдвинула соответствующий ультиматум.

Партия регионов также требует распределить парламентские комитеты по принципу пропорционального представительства всех депутатских фракций. Кроме того, партия претендует на руководящие посты в основных парламентских комитетах, контролирующих органах и на участие в управлении регионами, где она победила на парламентских выборах 2006 года.

 
Во вторник, 27 июня, члены фракции Партии регионов заблокировали трибуну парламента, протестуя против пакетного голосования. В этот же день фракция приняла решение установить круглосуточное дежурство в сессионном зале парламента.
 
Народный депутат Раиса Богатырева подтвердила намерение Партии регионов продолжать блокирование, если ультиматум “регионалов” не будет выполнен. «Если каждый будет читать регламент, как он хочет, мы повторим в четверг то, что было сегодня. Мы не дадим работать – это абсолютно точно», - сказала Богатырева, добавив, что “отсчет времени пошел”.

Вместе с тем она отметила, что Партия регионов не заинтересована в роспуске парламента, но если заявление партии большинство проигнорирует, то ничего другого не останется. «Конечно, этот конфликт превратится в политическое противостояние, которое приведет к роспуску парламента. Мы просто не дадим работать 30 дней», - заявила Богатырева.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2440