Избрание председателя Верховной Рады Украины, первого заместителя и заместителя председателя будет осуществляться согласно Конституции Украины и Регламенту Верховной Рады Украины путем тайного голосования отдельно по каждой кандидатуре.
 
Об этом заявил, выступая с парламентской трибуны, лидер Партии регионов Виктор Янукович, передает корреспондент ForUm’а.

По словам Януковича, согласно договоренностям, достигнутым между оппозицией и коалицией, предусматривается, что заместителем председателя парламента будет народный депутат из Партии регионов. «За ним закрепляется организация и обеспечение контрольных функций в парламенте», - сказал Янукович.

За оппозицией, согласно договоренности, также закрепляются комитеты Верховной Рады, квоты распределения должностей пропорционально от количества состава депутатских фракций, «но принцип распределения власть-оппозиция тут сохраняется. Мы об этом договорились, и соответствующее постановление будет подготовлено», – сказал Янукович.

Кроме того, он отметил, что внесение Президентом кандидатуры премьер-министра на рассмотрение парламентом будет проводиться также согласно Конституции и Регламенту ВР.

Помимо договоренности между оппозицией и коалицией предусматривается создание рабочей группы из представителей депутатских фракций, которые совместно с Секретариатом Президента в течение недели будут готовить список органов государственной власти с контрольными функциями, руководство которыми будет передано оппозиции. «Над этим вопросом мы уже работаем», - добавил Янукович.

Также депутаты обязуются до 24 июля с целью формирования полного состава Конституционного Суда Украины одновременно привести к присяге судей КСУ, согласно предусмотренной процедуре.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2233