Сегодня украинский парламент превратился в очаг сплошного предательства. Такое мнение в интервью журналистам в Верховной Раде высказала лидер БЮТ Юлия Тимошенко, передает корреспондент ForUm’а.

«Если Партия регионов, социалисты и коммунисты верят в то, что общество их поддержит, то пусть они не боятся досрочных выборов, а докажут это на деле. Пусть после создания таких коалиций определятся рядовые коммунисты и рядовые социалисты, и если они готовы быть с олигархами, с кланами, с коррупцией, с криминалом, то, безусловно, это будет определение позиции. И тогда они обретут общественную поддержку, и как следствие – право работать в таком формате», - заявила Тимошенко.

Говоря о возможности проведения досрочных выборов, лидер БЮТ отметила, что из того хаоса, который появился в результате создания коалиций, может быть только один выход – это получение дополнительных полномочий. «Если будут досрочные выборы, то безусловно, наша партия и наш блок пойдут (на выборы – ред.) достойно, в союзе с «Нашей Украиной», -  заявила Юлия Тимошенко. 

На вопрос журналистов, намерены ли парламентарии рассматривать вопрос о повышении проходного барьера на выборах, Тимошенко отметила, что не считает вопрос о повышении проходного барьера критическим, поскольку она уверена, что ни социалисты, ни коммунисты не пройдут в парламент независимо от того, будет ли поднят проходной барьер.

«Я считаю, что если будет повышен барьер, мы за это будем голосовать, а если он останется таким как есть, то в парламент не попадут политические силы, которые потеряли доверие», - заявила она. 

Кроме того, Юлия Тимошенко сообщила, что на сегодняшний день юристы проводят анализ возможности объявления досрочных выборов и правовые разъяснения по данному вопросу будут даны по мере их поступления.

Тимошенко напомнила, что у Президента, по Конституции, такое право есть, «но в Конституции также сказано, что парламент не может работать, если нет полноценных 2/3 состава парламента. В этом случае парламент по Конституции работать не может».

Ранее ForUm сообщал, что председатель Верховной Рады Александр Мороз во вторник утром на заседании парламента объявил о прекращении деятельности коалиции демократических сил в составе Блока Юлии Тимошенко, блока "Наша Украина" и Социалистической партии Украины.

Глава ВРУ также объявил о создании новой коалиции, в которую вошли Партия регионов, Социалистическая партия Украины и Коммунистическая партия. Всего в коалиции 238 депутатов.

Мороз объявил, что, в соответствии со статьей 66 регламента Верховной Рады, он информирует о прекращении существования коалиции демократических сил.

Председатель парламента зачитал список депутатов-социалистов, которые написали заявления о прекращении членства в коалиции демсил. По его словам, это является основанием для прекращения существования такой коалиции.

"На основании заявлений... в соответствии с регламентом объявляю о прекращении существования коалиции", - сказал спикер.

После этого спикер объявил о формировании и регистрации в аппарате парламента коалиции депутатских фракций на основе соответствующего соглашения, подписанного лидерами фракций Партии регионов, Соцпартии и Компартии.

По словам Мороза, заявления 238 депутатов о вхождении в коалицию прилагаются к коалиционному соглашению.

Во время выступления Александра Мороза его речь сопровождалась криками "Позор" ("Ганьба") со стороны депутатов фракций "Наша Украина" и БЮТ и аплодисментами со стороны Партии регионов и КПУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6233