Программа скоростного движения в Украине будет продолжена, чтобы в перспективе можно было максимально за 4 часа доехать из столицы в любую точку Украины, заявил министр транспорта и связи Николай Рудьковский.

«Развитие скоростного движения в Украине - это перспектива, которую мы должны реализовать. Под это разрабатывается большая государственная программа, в том числе производство украинского вагона и украинского локомотива», - сказал министр журналистам во время церемонии отправления первого ускоренного поезда «Киев-Львов» в Киеве в субботу.

По его словам, два дня назад в Москве вместе с российским Министерством транспорта рассматривался вопрос организации в будущем скоростного поезда между Киевом и Москвой, который бы доставлял пассажиров из столицы в столицу за 2,5 часа. «Такую же идею надо реализовать между Киевом и Симферополем. Это ненормально, когда из столицы едут в Крым 17 часов», - добавил Рудьковский, передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, «Укрзализныця» ранее запустила дневные ускоренные поезда по маршрутам Киев-Харьков, Киев-Днепропетровс, Киев-Кременчуг, Днепропетровск-Донецк, Киев-Хмельницкий, Харьков-Симферополь, Харьков-Суммы.

В то же время «Укразализныця» на днях заявила, что она будет развивать ускоренное движение (со скоростью до 140 км/час на отдельных участках), тогда как реализация по- настоящему скоростного сообщения (200-300 км/час на отдельных участках) потребует значительно большего объема инвестиций, в том числе для замены путевого хозяйства. Рассматривается возможность привлечения для этого частных инвестиций.р

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2426