Президент Украины Виктор Ющенко готов отстаивать в Конституционном Суде закон о моратории на повышение жилищно-коммунальных тарифов.

Как передает «УНИАН», во время пребывания в Тернополе глава государства назвал шокирующим решение парламента о моратории на повышение тарифов.

«Меня это тревожит, поскольку вопрос тарифов это исключительно компетенция органов местного самоуправления. И нельзя говорить из Киева, какие должны быть тарифы на воду в Збараже или в Зборове», - сказал Президент.

Он отметил, что сейчас на теме уменьшения тарифов спекулируют отдельные силы, чтобы набрать себе лишних положительных баллов. При этом он выразил предостережение, что такая «бурная показательная деятельность со значительной долей популизма» может вызвать конфронтацию между центральными органами власти – Президентом, парламентом и Кабинетом Министров.

Ющенко объяснил, что уменьшить тарифы невозможно, поскольку возросли цены на газ и энергоносители. При этом он заверил, что будет отстаивать свою позицию в этом вопросе исключительно в правовом поле.

Как сообщалось, на расширенном заседании Кабмина в четверг вице-премьер-министр, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Рыбак, обращаясь к присутствующему на заседании председателю ВР Александру Морозу, заявил, что Кабинет Министров призывает Верховную Раду отменить мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения.

«Правительство выходит с предложением в Верховную Раду отменить мораторий», - сказал Рыбак.

Он отметил, что введенный парламентом мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги может привести к резкому ухудшению ситуации в регионах.

По его словам, на реализацию этого необходимо 7,8 млрд. гривен, которых в государственном бюджете нет.

Верховная Рада Украины 22 сентября преодолела вето Президента на закон о моратории на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1967