Министерство аграрной политики Украины повысило на 2006/2007 маркетинговый год (МГ, июль-июнь) минимальную и максимальную закупочные цены на пшеницу 4-го класса - соответственно до 650 грн/тонна и 720 грн/тонна (с учетом НДС).

Это закреплено приказом Минагрополитики, зарегистрированном в Министерстве юстиции 20 октября текущего года.

Ранее Минагрополитики установило минимальную и максимальную закупочные цены на пшеницу 4-го класса на 2006/07 МГ соответственно 610 грн/тонна и 680 грн/тонна (с НДС).

Как отмечается в приказе, повышение цен на пшеницу 4-го класса связано со сложной ситуацией на рынке зерна в Украине, сложившейся под влиянием ряда объективных факторов, в том числе снижения объемов мирового производства продовольственного зерна, а также с необходимостью формирования Аграрным фондом государственного продовольственного резерва зерна, передает «Интерфакс-Украина».

Ранее сообщалось, что правительство Украины поручило Аграрному фонду закупить 400 тыс. тонн продовольственного зерна урожая текущего года для формирования государственного продовольственного резерва.

Аграрный фонд ранее испытывал трудности с закупкой зерна, поскольку рыночные цены превышали уровень цен, установленных Минагрополитики.

Аграрный фонд создан постановлением правительства №543 от 6 июля 2005 года. Он является уполномоченным государственным учреждением по реализации ценовой политики в агропромышленном секторе и относится к сфере управления Минагрополитики.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1467