Народные депутаты Украины приняли «за основу» проект закона "О Кабинете Министров", разработанный правительством. Об этом передает корреспондент ForUm’а.

За такое решение, как сообщил председатель Верховной Рады Александр Мороз, проголосовали 247 народных депутатов.

Как отметил перед голосованием глава парламента, все три законопроекта, которые были рассмотрены сегодня депутатами, «в разной мере хорошие и в разной мере плохие». «Но хочу сказать, мы не примем закон, который хотя бы в какой-то мере нарушает Конституцию», - подчеркнул он.

Стоит добавить также, что при обсуждении данного документа народный депутат из фракции «Наша Украина» Юрий Ключковский высказал ряд претензий к правительственному законопроекту и предложил отправить его на доработку к повторному первому чтению. По словам Мороза, это предложение можно было бы поддержать, если бы не угроза того, что таким образом продолжится предыдущая схема «перетягивания каната».

После утверждения «за основу» правительственного законопроекта председатель ВРУ попросил народного депутата, члена фракции «Наша Украина» Николая Онищука, который также предлагал парламентариям принять свой вариант закона о Кабмине, подключиться к работе над принятым документом и подготовить его ко второму чтению так, чтобы в нем не было никаких противоречий Конституции.

Как ранее сообщал ForUm, рабочая группа, в состав которой вошли представители Секретариата Президента, парламента и Кабмина, рекомендовала народным депутатам принять «за основу» правительственный вариант законопроекта о Кабинете Министров. Об этом, выступая с парламентской трибуны, заявил представитель профильного парламентского комитета, член Партии регионов Виктор Тихонов.

Кроме того, он сообщил, что некоторые положения президентского варианта законопроекта о Кабмине «прямо противоречат Основному Закону». В частности, по его словам, Конституции противоречит та статья законопроекта, которая предусматривает, что Кабинет Министров Украины в сфере национальной безопасности и обороны подконтролен СНБО.

Также Конституции противоречит тот пункт, который предусматривает, что министр иностранных дел и члены его семьи должны обеспечиваться государственной защиты.

Ряд недостатков, по мнению членов рабочей группы, имеются и в правительственном законопроекте, в частности в том пункте, что «исключительно Кабинет Министров Украины обеспечивает подачу законопроектов о внесении изменений в Государственный бюджет Украины». По словам Тихонова, такой пункт противоречит Конституции Украины.

«Комитет будет настаивать на том, чтобы подобные нормы были изъяты в процессе подготовки ко второму чтению», - добавил депутат.

По его словам, правительственный законопроект более совершенный, чем те законопроекты, которые были поданы в парламент, поэтому надо отдать предпочтение именно ему.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2191