Президент Украины Виктор Ющенко предупреждает, что применит право вето к закону «О Кабинете Министров Украины», если при окончательном принятии он не претерпит изменений.

Об этом Ющенко сказал сегодня журналистам, комментируя принятие Верховной Радой в первом чтении правительственного законопроекта о Кабмине.

Президент выразил убеждение, что правительство и ВР пошли неправильным путем в этом вопросе. Он отметил, что Кабмин является одним из ведущих центров украинской власти.

«Если мы говорим о полномочиях этого института, особенностях их применения, регламентах, отношениях с ВР, Президентом Украины, я убежден, что с самого начала это должен быть процесс, который консолидирует, сосредоточивает даже в рамках рабочей группы», - подчеркнул Президент. По его мнению, все ветви власти должны иметь консолидированную позицию относительно этого документа.

«Если у кого-то есть желание пройти односторонне этот путь, я думаю, что он бесперспективен», - подчеркнул Ющенко, передает «УНИАН».

Он отметил, что не нужно заниматься перетягиванием одеяла, не нужно терять зря драгоценное время на вещи непродуктивного характера.

Президент напомнил, что уже выражал свое видение этого правительственного законопроекта, в частности, относительно модели и содержательной части этого законопроекта. Он напомнил, что внес свой законопроект о Кабмине.

«Если правительство желает приобщиться к этой работе – я буду очень рад, я просил бы, чтобы мы исходили из конструктива», - сказал Ющенко.

Он еще раз подчеркнул, «что в таком виде, как он (законопроект – ред.) есть, я его не пропущу и применю вето».

Как ранее сообщал ForUm, вчера, 16 ноября, народные депутаты Украины приняли «за основу» проект Закона «О Кабинете Министров Украины», разработанный правительством.

За такое решение, как сообщил председатель Верховной Рады Александр Мороз, проголосовали 247 народных депутатов.

Как отметил перед голосованием глава парламента, все три законопроекта, которые были рассмотрены сегодня депутатами, «в разной мере хорошие и в разной мере плохие». «Но хочу сказать, мы не примем закон, который хотя бы в какой-то мере нарушает Конституцию», - подчеркнул он.

Стоит добавить также, что при обсуждении данного документа народный депутат, член фракции «Наша Украина» Юрий Ключковский высказал ряд претензий к правительственному законопроекту и предложил отправить его на доработку к повторному первому чтению. По словам Мороза, это предложение можно было бы поддержать, если бы не угроза того, что таким образом продолжится предыдущая схема «перетягивания каната».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2182