Фракция БЮТ будет настаивать на том, чтобы законопроект о Голодоморе 32-33 годов в Украине был рассмотрен первым на следующем пленарном заседании. Об этом в интервью парламентским журналистам сообщил народный депутат Украины, член БЮТ Александр Турчинов, передает корреспондент ForUm’а.

Ранее ForUm сообщал, что народный депутат Украины, член фракции БЮТ Сергей Полищук заявляет, что БЮТ будет голосовать за принятие законопроекта о признании Голодомора в Украине актом геноцида против нации. Об этом он заявил в интервью парламентским журналистам.

«Наша позиция единодушна. Мы будем голосовать «за», и будем настаивать на принятии этого закона не просто в первом чтении, но и в целом», - сказал парламентарий.

Он предположил, что фракции СПУ и КПУ будут голосовать против, поскольку депутаты из этих политсил усматривают в принятии данного документа недружественные действия в отношении России.

«При чем тут Россия я не понимаю. Они ищут возможность не голосовать там, где этой возможности нет. Мы же считаем, что это был геноцид украинского народа, и пострадали от этого как украинцы, так и россияне, и евреи. Все, кто в то время жил на территории Украины», - сказал Полищук.

В то же время он высказал недовольство тем, что Президент Украины Виктор Ющенко судя по всему не намерен присутствовать при этом голосовании. «Ющенко написал письмо в Верховную Раду с просьбой поддержать этот законопроект, но сам в очередной раз не явился. Я не знаю, то ли он боится Верховную Раду, то ли ему абсолютно безразлично то, что он же сам и пишет», - отметил он.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1787