20 ноября бывший охранник экс-Президента Леонида Кучмы Николай Мельниченко прибыл в Украину для дачи показаний парламентской Временной следственной комиссии по расследованию причин гибели журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом сообщил адвокат Мельниченко Павел Сычев, передает «УНИАН».

Он также отметил, что готов их предоставить, но только тогда, когда он будет доверять новой комиссии.

Ранее ForUm сообщал, что 20 октября на заседание Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования обстоятельств причин гибели журналиста Георгия Гонгадзе и выяснения причин промедления в расследовании уголовного дела был приглашен экс-майор Государственной службы охраны Николай Мельниченко.

В пресс-службе заместителя председателя ВСК Василия Сильченко сообщили, что вчера на заседании комиссия заслушала информацию Генерального прокурора Украины Александра Медведько.

Напоминаем также, что экс-майор Государственной службы охраны Николай Мельниченко утверждает, что имеет в своем распоряжении дополнительные записи относительно дела погибшего журналиста Георгия Гонгадзе, которые до сих пор не обнародовались.

Об этом он заявил во время заседания Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования причин гибели Гонгадзе.

«Еще есть новые (записи). Я готов предоставить записи по делу Гонгадзе, которые ранее не обнародовались», - сказал Мельниченко. В то же время он подчеркнул, что это станет возможным только тогда, когда он будет доверять новой комиссии.

По словам экс-майора, он готов передать оригиналы записей Генпрокуратуре Украины после проведения международной экспертизы. Он отметил, что настаивает на международной экспертизе, поскольку, во-первых, в Украине нет соответствующего оборудования и специалистов, во-вторых - ни он, ни родственники погибшего не доверяют Генпрокуратуре. Мельниченко боится, что в Генпрокуратуре все вещественные доказательства будут уничтожены.

«Оригиналы записи находятся под моим контролем», - заверил он. Мельниченко также отметил, что новая украинская власть имеет желание юридически поставить все точки над «і» по этому делу, и он приветствует создание временной следственной комиссии в новом парламенте.

В то же время Мельниченко сказал, что руководители Генпрокуратуры угрожали возбудить в отношении него уголовное дело, хотя оснований для этого нет.

Кроме того, он подчеркнул, что видит положительные сдвиги в расследовании дела гибели Гонгадзе, поэтому требует, чтобы Генпрокуратура срочно взяла подписки о невыезде у экс-президента Украины Леонида Кучмы и экс-председателя ВР Владимира Литвина.

Экс-майор также убежден, что у этих лиц должен быть проведен обыск с целью изъятия имеющегося именного или какого-то другого оружия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1736