Комитет Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ поручил Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ в течение 2-х месяцев подготовить положения о градосоветах и главных архитекторах городов и областей.


Об этом сообщил глава парламентского комитета Юрий Сербин на слушаниях «Исполнение законодательства относительно обеспечения работы архитектурно-градостроительных советов в регионах», передает «УНИАН».


Члены комитета заслушали информацию о работе архитектурно-градостроительных советов Киева, Херсонской, Николаевской, Харьковской, Донецкой областей и Крыма. Депутаты пришли к выводу, что законодательная база не учитывает всех изменений, которые произошли в градостроительной сфере.


«Мы не знаем, чем занимаются градостроительные советы в городах. Если это совещательный орган, то его права полностью зависят от главного архитектора. Для этого необходимо прописать права и обязанности главного архитектора», - сказал Сербин.


Профильный комитет ВР также рекомендовал Минстрою в течение трех месяцев провести аттестацию главных архитекторов областей, предоставить местным органам градостроения и архитектуры методическую помощь относительно усовершенствования деятельности градосоветов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1568