Состоялось первое заседание комиссии по разработке проектов Концепции реформирования Службы безопасности Украины и Комплексной целевой программы реформирования данной структуры.

Комиссия пришла к выводу, что подходы к кадровым вопросам в СБУ должны быть взвешенными и обоснованными, сообщает в пятницу пресс-служба СБУ.

«Очень важным является вопрос улучшения кадровой политики с сохранением и использованием огромного интеллектуального, высокопрофессионального кадрового потенциала, который есть в СБУ и, безусловно, комплексный подход», - считает глава комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах.

На заседании было принято решение о создании рабочих подгрупп с привлечением специалистов по вопросам законотворческой деятельности, изучения зарубежного опыта реформирования спецслужб, взаимодействия с другими правоохранительными органами, сотрудничества с общественностью, передает «Интерфакс-Украина».

Участники заседания определили порядок работы комиссии, согласовали предварительные предложения о структуре проектов Концепции и Комплексной целевой программы.

Первый заместитель главы секретариата президента Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что «главным условием для эффективной работы СБУ является, прежде всего, стабильность». Как отметил Яценюк, президент считает, что реформирование службы положит начало реформированию всей правоохранительной системы страны.

Говоря о концепции и комплексной программе реформирования спецслужбы, временно исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко отметил, что эти документы требуют обязательного согласования с изменениями в законодательстве и должны быть неотъемлемой частью концепции реформирования правоохранительной системы Украины в целом.

Глава Общественного совета при СБУ Виктор Мусияка считает, что сегодня основная стратегия для СБУ - превращение ее в реальную спецслужбу. «Нужно будет откровенно сказать общественности и гражданам Украины, что службе будут даны права осуществлять специальные мероприятия, но в этой сфере будет осуществляться чрезвычайно жесткий контроль, чтобы не было выхода за определенные законом границы, чтобы не нарушались права граждан Украины», - считает он.

Комплексная целевая программа реформирования СБУ создана распоряжением президента Украины 12 декабря 2006 года. Ющенко планирует в первом квартале 2007 года принять участие в заседании коллегии СБУ, во время которой будут определены основные задания спецслужбы на 2007-2008 года.

Следующее заседание комиссии состоится 26 декабря 2006 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2009