Украинские железные дороги будут вынуждены обратиться к Кабинету Министров с просьбой экономическими методами повлиять на отечественные вагоностроительные предприятия, заявил генеральный директор «Укрзализныци» Владимир Козак.
 
По его словам вагоностроители, узнав о разработке железной дорогой комплексной долгосрочной программы обновления грузового подвижного состава (программа рассчитана на 10 лет), тут же все вместе подняли цены на дефицитные сейчас полувагоны на 27%.
 
"Еще в августе нам предлагали этот вид вагонов по 30 тысяч долларов за единицу, а сегодня стоимость вдруг подскочила до 37 тысяч", - сообщил Козак.
 
По мнению железнодорожников, такой ход вагоностроительных заводов может сорвать не только кампанию по модернизации грузового вагонного парка "Укрзализныци", но и в общем ставит под сомнение возможность выполнения всех запланированных на следующий год перевозок.
 
88% всех грузов в Украине, по словам Владимира Козака, перевозит именно железнодорожный транспорт. И львиную долю товаров отрасль транспортирует универсальными полувагонами, большая часть из которых давно отжила свой срок. В "Укрзализныце" утверждают, что в последующие год-два придется списать не менее 25% парка полувагонов. Ремонтировать их не имеет смысла, так как поддержание старого вагона в дееспособном состоянии обойдется дороже, чем покупка новой единицы подвижного состава. Поэтому УЗ и планирует ежегодно пополнять свой парк не менее, чем 10 тысячами новых полувагонов.

«Укрзализныця» строит масштабные планы по обновлению подвижного состава, чтобы выполнить все заявленные грузовые перевозки и не стать тормозом в развитии экономики страны. Ведь большая ее (экономики – ред.) часть ездит по рельсам – подчеркнул генеральный директор отрасли. По его словам - выполнить программу модернизации можно только, имея понимание со стороны вагоностроителей. «Надо быть патриотами своей страны. От того, насколько успешно сможет железная дорога обновить основные средства для грузоперевозок, напрямую зависит работа и перспективы развития множества бюджетообразующих предприятий Украины. А посему на кону вопрос экономической безопасности страны», - убежден Владимир Козак. Он высказал надежду, что правительство, после обращения к нему УЗ, сможет найти способ «убедить» вагоностроителей учитывать в работе не только свои, но и общегосударственные интересы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1368