Глава Фонда государственного имущества Валентина Семенюк считает, что за приватизацию «Укртелекома» государство может получить намного больше средств, чем принесла приватизация «Криворожстали». Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, она заявила в интервью парламентским журналистам.

Семенюк подчеркнула, что на приватизацию будут выставлены объекты, «очень интересные, помимо «Укртелекома» - авиационные предприятия, предприятия химической промышленности, машиностроения». «Сегодня многое будет зависеть от поддержки, в том числе и СМИ, показа, как проходит приватизация – открыто, с прямой трансляцией. Это будет сделано Фондом государственного имущества. Главная задача Фонда – открытая, прозрачная приватизация. Можно продать один объект, и выполнить весь план приватизации, но продать честно, открыто», - отметила она.

Отвечая на вопрос журналистов, сколько можно получить от продажи «Укртелекома» и «Одесского припортового завода», глава Фонда госимущества заявила: «Нужно просчитать международный уровень, просмотреть международные фондовые рынки… Мы должны отслеживать и внутренний, и внешний рынки».

Семенюк проинформировала, что план и графики приватизации государственных объектов будет утверждать Кабинет Министров Украины. «Мне надо еще придти в парламент, изменить ряд законодательных актов, которые не менялись с 2000 года», - сказала она и добавила, что необходимо внести изменения в закон о приватизации государственного имущества, в закон о банкротстве.

Напомним, что сегодня народные депутаты Украины приняли во втором чтении проект Закона Украины «О списке объектов права государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2007 году» с предложениями Президента. За такое решение проголосовали 294 народных депутата.

Как сообщил содокладчик по данному вопросу народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Украины Михаил Чечетов, принятым законом отменяются ограничения и запреты на приватизацию таких инвестиционно привлекательных объектов, как «Укртелеком» и «Одесский припортовый завод».

Также, уточнил Чечетов, закон подтверждает список объектов права государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2007 году. Этот же документ поручает Фонду государственного имущества разработать и утвердить поквартальный план некоторых объектов, а также этот закон предусматривает, что пакеты акций, которые включены в упомянутый список, подлежат продаже государственным органам приватизации на принципах открытости формирования цены.

По словам Чечетова, при принятии данного документа народные депутаты учли абсолютно все поправки Президента, которые просят парламент изъять из данного закона вышеупомянутые положения. Таким образом, по словам Чечетова, дабы избежать срыва выполнения доходной части бюджета на 2007 год «в законе остаются только 16 объектов, которые исключаются из списка объектов, запрещенных к приватизации, и 24 объекта которые исключаются из списка объектов, запрещенных к приватизации, но могут быть корпоратизированны, как того и требует Президент Украины».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1367