В 2007 году каждый третий выпускник украинских школ будет поступать в высшие учебные заведения, проходя соответствующие тесты.

"В этом году каждый третий (выпускник школы – ред.) будет вступать в вуз на основе тестовых технологий ", - сказал министр образования и науки Станислав Николаенко в четверг в ходе заседания Всеукраинского пресс-клуба в Киеве.

По словам Николаенко, 42 тыс. украинских детей в 2006 году попробовали свои силы, сдавая соответствующие тесты. "Эксперимент удался", - подчеркнул он.

Министр отметил, что в 2006 году 11 тыс. детей поступили в украинские университеты на основе сертификатов Центра оценивания качества знаний. По его словам, в Харькове, Киеве и Львове выпускники всех школ будут сдавать внешние тесты оценки знаний, передает «Интерфакс-Украина».

Николаенко подчеркнул, что его ведомство планирует на базе Центра оценивания качества знаний создать единый независимый орган, который бы занимался внешним оцениванием знаний не только учеников школ, но и студентов университетов. По прогнозам министра, такой центр может быть создан приблизительно в 2008 году.

Николаенко также сообщил, что к лету 2007 года необходимо подготовить 25 тыс. специалистов, которые будут проводить тесты для украинских выпускников.

Говоря о проблемах коррупции в системе высшей школы Николаенко подчеркнул, что наихудшая ситуация в западных регионах, затем "в лидерах" идет Одесса, несколько лучше ситуация - в Харькове и Киеве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1357