Президент Украины Виктор Ющенко обращается к премьер-министру Виктору Януковичу с просьбой принять меры для решения вопроса о дублировании, озвучивании или субтитрировании иностранной кинопродукции на украинском языке. Об этом ForUm’y сообщили в пресс-службе Главы Государства.

«С целью дальнейшего укрепления позиций государственного языка в общественной жизни Украины и учитывая необходимость проведения сбалансированной государственной языковой политики просил бы Вас принять все возможные меры по приведению в соответствие с Законом Украины «О кинематографии» существующего порядка распространения и демонстрирования иностранных фильмов в Украине», – отмечает Глава Украинского государства в своем письме к премьер-министру.

Президент серьезно обеспокоен ситуацией, сложившейся после отмены Киевским апелляционным хозяйственным судом положений абзацев 2, 3, 12 пункта 2 постановления правительства от 16 января 2006 года «Некоторые вопросы распространения и демонстрирования фильмов» – ведь именно они давали гарантии выполнения требований Закона «О кинематографии» касательно обязательного дублирования, озвучивания или субтитрирования иностранной кинопродукции на украинском языке.

Такая ситуация, убежден Президент, может негативно отразиться на реализации прав и интересов граждан, которые идентифицируют себя с украинством, а значит имеют право воспринимать иноязычную кинопродукцию на родном языке.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1953