Кандидат на пост Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Евгений Захаров признает, что антикризисная коалиция негативно настроена в отношении его утверждения в должности омбудсмена. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил в интервью парламентским журналистам.

«К сожалению, в нашем парламенте все политизируется, и простые вопросы, которые надо просто обсуждать и решать, решаются сугубо политическим методом и путем давления», - подчеркнул он. В то же время Захаров считает, что такое голосование обязательно должно состояться.

По его словам, при обсуждении его кандидатуры на должность омбудсмена депутаты интересовались его позицией в отношении политреформы и статуса русского языка. «Действительно в 1992 году я выступал на сессии Харьковского горсовета и заявлял, что украинский язык должен оставаться единственным официальным языком, поскольку русский язык в Харькове и так господствует. С русским языком там нет проблем, и ему не нужно предоставлять какой-либо специальный статус», - отметил Захаров и добавил: «Но я же тогда выступал не против языка, а против того режима».

 
В вопросе политреформы Захаров придерживается мнения, что она была принята с нарушением Конституции, «поскольку сама процедура голосования «в пакете»… это нарушение Конституции».
 
«Это должен был определить Конституционный суд, но его не было, и реформа вступила в силу. Кроме того, очевидно, что эта политреформа не очень хорошо прописана, и в результате этого в Украине возникло два центра исполнительной власти, которые сейчас борются за полномочия», - подчеркнул он.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1870