Народные депутаты Украины приняли в первом чтении проект закона о внесении изменений в законы Украины «О Кабинете Министров Украины» и «О местных государственных администрациях». Об этом передает корреспондент ForUm’а

За принятие данного законопроекта проголосовали 240 народных депутатов. Из Партии регионов этот документ поддержали 179 депутатов, из фракции БЮТ – 4, из фракции «Наша Украина» - 0, СПУ – 31, КПУ – 21.

Как сообщил автор данного законопроекта, народный депутат из Партии регионов Юрий Мирошниченко, данный проект закона в большинстве своем предусматривает пожелания Президента к этому закону.

По его словам, данный документ разработан с целью совершенствования отдельных процедур формирования правительства, организации взаимодействия его с Президентом и местными государственными администрациями.

«Законопроект учитывает высказанные Президентом Украины позиции относительно отдельных положений закона о Кабмине и направлен на оптимальное урегулирование самых важных отношений между высшими органами власти Украины», - отметил он.

Депутат отдельно подчеркнул, что в этом законопроекте предусмотрена третья поправка Президента, которая предусматривает возможность увольнения с должностей министра обороны и министра иностранных дел по представлению Президента.

Этот документ, по его словам, предполагает, что в случае его принятия правительство получит право передавать свои отдельные полномочия другим органам исполнительной власти только в случае и согласно порядку, определенных законами Украины. Мирошниченко также отметил, что таким образом данный законопроект учитывает и четвертую поправку Президента.

Еще одной поправкой предусматривается назначение и увольнение с должности замминистров по представлению министров, а кандидатуры министра обороны и министра иностранных дел назначаются после консультаций соответствующего министра с Президентом Украины.

Этот проект закона, отметил депутат, предлагает исключить положение действующего закона о Кабмине о том, что правительство согласовывает кандидатуры заместителей глав местных государственных администраций, которые осуществляют свои полномочия в сферах относящихся к ведению Кабмина. По словам депутата, этой поправкой также обеспечивается выполнение пожеланий Президента.

Кроме того, законопроект предусматривает закрепление положений, согласно которым акты местных государственных администраций, изданные ими во исполнение полномочий делегированных соответствующими местными советами, не могут быть отменены Кабмином.

Данный законопроект, по словам Мирошниченко, помимо перечисленных поправок полностью без каких-либо изменений учитывает 7 и 8 поправки Президента.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2960