Очередная станция метро третьей - Алексеевской - линии Харьковского метрополитена обязательно откроется в 2007 году. Однако в этом случае для сохранения существующего интервала движения подземных поездов необходимо будет закупить дополнительные вагоны. Об этом сообщил начальник государственного предприятия ГП «Харьковский метрополитен» Сергей Мусеев.

Как сообщает пресс-служба Харьковского городского совета, проблема нехватки вагонов метро «обозначится» при запуске конечной станции ветки «Проспект победы». На данный момент в час пик Харьковский метрополитен обеспечивает максимальный интервал движения в 2,2 - 2,5 минуты. Ежедневно метрополитен выпускает на линии 320 вагонов. В течение дня в метро действуют 18 графиков движения. С запуском новых станций ситуация «может измениться в худшую сторону», передает «ЛИГА».

Согласно данным начальника метрополитена Харькова, один новый вагон стоит сегодня 3 млн. грн, а состав - 15 млн. грн. «Уже сейчас для того, чтобы обеспечить приемлемые интервалы движения (не только в часы пик), сократив ныне существующие хотя бы на полминуты, необходимо закупить, как минимум, еще 10 составов», - отметили в горсовете.

Мусеев добавил, что в 2007 году на строительство метро будет выделено 54 млн. грн. из государственного и столько же - из городского бюджета. В целом на строительство новой станции в этом году необходимо 186 млн. грн.

Напомним, метро в Харькове открыто 23 августа 1975 года. Имеет 3 линии и 28 станций. В 2006 году на строительство и развитие Харьковского метрополитена планировалось выделить около 80 млн. грн., однако все средства так и не были получены.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1245