Премьер-министр Украины Виктор Янукович не исключает, что в 2009 году Президента будет избирать парламент. Об этом он заявил в воскресенье в эфире телеканала «ICTV», отвечая на вопрос, будут ли следующие президентские выборы всенародными или проходить в парламенте.

«И тот, и другой вариант возможен», - в частности, сказал Янукович, отметив, однако, что сегодня ответить на этот вопрос «очень трудно».

«Могу предположить, что во многом это будет зависеть от позиции Президента и от позиции оппозиции», - добавил он.

Что касается настроений в коалиции относительно данного вопроса, то она, по словам Януковича, исходит только из одного принципа – сохранения стабильности в обществе и государстве.

«Если это будет против воли Президента Ющенко – а это значит дестабилизация ситуации – мы на это не пойдем. А если Президент с этим согласится и посчитает, что нужно изменить форму избрания Президента, возможно и срок увеличить – тогда этот вопрос будет обсуждаться в коалиции и, возможно, это решение будет принято», - сказал Янукович.

В то же время, по его словам, если дестабилизирующим фактором станет сам Президент, то тогда нельзя исключать другого варианта – объединения коалиции с оппозицией, «ведь известно, что сегодня БЮТ претендует, чтобы своего лидера выдвинуть на будущих президентских выборах», - добавил он, передает «УНИАН».

Однако Янукович заявил, что коалиция «вообще отбрасывает» развитие этого сценария.

О выдвижении собственной кандидатуры на президентских выборах 2009 года Янукович сказал: «Если выборы будут всенародные – у нас других вариантов не будет». По его словам, Партия регионов однозначно выдвинет своего кандидата – того, у которого будет соответствующий рейтинг.

Что касается возможности проведения досрочных парламентских выборов, Янукович повторил позицию, что и он лично, и Партия регионов выступают категорически против этого, поскольку любые досрочные выборы дестабилизируют ситуацию в стране и не приносят пользы.

Как ранее сообщал ForUm, координатор парламентского большинства, лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева заявляет, что «оппозиционные силы, к которым, к сожалению, присоединилась президентская «Наша Украина», дестабилизируя ее работу, имеют полностью очевидную цель - развалить работу высшего законодательного органа и правительства одновременно, чтобы таким образом спровоцировать общенациональный политический кризис. Завершением такой кампании должны стать досрочные парламентские выборы, хотя вполне очевидно, отметила Богатырева, что это может спровоцировать досрочные президентские выборы.

Анализируя ситуацию, координатор парламентского большинства призывает Президента как можно скорее обсудить нынешние тревожные для государственности и нации тенденции. «Мы точно готовы к любым досрочным выборам, как идейно, так и финансово, но готова ли к этому страна? Уверена, что это ничего не изменит. Даже обреченных амбиций нашей оппозиции. Более того, это больно ударит по экономике, поскольку на выборы будут потрачены колоссальные средства, которые можно было бы направить на реформирование ЖКХ, хромого социального сектора», - отметила Богатырева.

Напомним, в субботу, 24 февраля, в Киеве лидеры Блока Юлии Тимошенко и Блока «Наша Украина» подписали соглашение об объединенной оппозиции.

Подписи под документом поставили глава Совета Блока «Наша Украина» Виктор Балога и лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1676