Верховная Рада Украины приняла постановление о ситуации вокруг размещения американских систем ПРО. Об этом передает корреспондент ForUm’а.
 
«За» такое решение проголосовало 243 народных депутата.
 
Первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк озвучил постановление, в котором речь идет о том, что парламент учитывает, что решение о размещении американских систем ПРО в Чехии и Польше вызвало массовое возмущение населения этих стран и негативную реакцию России.
 
«В этой обстановке любые заявления о возможности присоединения Украины к американским планам относительно системы ПРО не соответствуют национальным интересам», - процитировал он.
 
По словам Мартынюка, ВРУ считает, что национальным интересам соответствовало бы создание общеевропейской системы коллективной безопасности. Он отметил, что парламент поручает Кабмину донести эту позицию Совету безопасности ООН и правительствам заинтересованных государств.

Как ранее сообщал ForUm, первый заместитель министра обороны Леонид Поляков заявляет, что Министерство обороны Украины не вело, не ведет и не панировало вести переговоры с США относительно размещения американской системы ПРО в Украине.

«Этого не было, и этого нет», - подчеркнул он.

Поляков напомнил, что на сегодняшний день более 20 стран мира владеют баллистическими ракетами. «Эти баллистические ракеты являются возможными носителями ядерного, биологического и химического оружия. По мнению США… отдельные страны Азии рассматривают баллистические ракеты, как элемент угрозы США и Европе, а также Японии и Австралии… поэтому руководство США считает сотрудничество в сфере противоракетной обороны важным направлением своей национальной безопасности», - сказал замминистра.

По словам Полякова, министерство обороны Украины считает, что размещение в Польше и Чехии американских систем ПРО непосредственной угрозы для Украины и Росси не несет.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4099