Все обязательства Украины относительно сотрудничества со структурами НАТО, в частности с парламентской ассамблеей Альянса, будут успешно реализованы. Об этом сказал председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз во время встречи с президентом парламентской ассамблеи НАТО Жозе Леллу.


Как проинформировала журналистов пресс-секретарь Мороза Виктория Шведова, Леллу отметил: «Мы стремимся к усилению сотрудничества с Верховной Радой и прилагаем к этому усилия, поскольку это хорошая возможность обсуждать вопрос мира, развития и прогресса. На этом базируется Альянс». При этом он выразил готовность к обмену опытом с ВР Украины.


Мороз согласился с необходимостью расширения сотрудничества между украинским парламентом и ПА НАТО, выразив заинтересованность в обмене опытом, в частности в гражданском контроле за деятельностью Вооруженных Сил.


Председатель ВР сообщил, что Украина планомерно будет сокращать Вооруженные Силы, и в этом контексте он назвал полезным опыт альянса по защите прав «людей в военной форме», передает «УНИАН».


Леллу согласился, что это действительно важная проблема. «Наша роль - помогать Украине решать сложные вопросы, связанные с реформированием Вооруженных Сил, если она в этом будет нуждаться», - отметил он.


При этом он назвал «полезным и здоровым» сотрудничество с постоянной делегацией Украины в ПА НАТО.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2238