Президент Украины Виктор Ющенко приглашает председателя Верховной Рады Александра Мороза, его заместителей и лидеров парламентских фракций в понедельник, 2 апреля, в 14.00 принять участие в консультациях на тему сложившейся в Украине политической ситуации. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, сообщил на брифинге в четверг постоянный представитель Президента в парламенте Роман Зварыч.

«Сегодня с подписью Президента Украины были направлены письма-приглашения председателю Верховной Рады Украины, его заместителям и лидерам депутатских фракций с просьбой принять участие в консультациях по поводу ситуации, сложившейся в государстве и, в частности, в украинском парламенте», - сказал Заварыч.

Отвечая на вопрос журналистов, он подчеркнул, что, несмотря на возмущение Главы государства тем, каким образом пополняются ряды парламентской коалиции, данные консультации вовсе не являются техническим соблюдением процедуры проведения подобных обсуждений перед роспуском парламента.

«Должен ли Президент созывать такие консультации, есть ли у него для этого основания? Я думаю, что на сегодняшний день, учитывая степень обостренности, которая имеет место не только в стенах нашего парламента, но и в обществе… мне кажется, что ответ тут однозначный: да», - подчеркнул чиновник.

Он напомнил также, что по состоянию на вчерашний день Ющенко получил более 8 тысяч обращений от граждан, которые «настойчиво требуют, чтобы Президент воспользовался своим правом (очевидно роспуска парламента – ред.) в рамках своих конституционных полномочий».

«Президент Украины будет действовать исключительно в определенном Конституцией порядке», - сказал он.

На вопрос журналистов, как планирует поступить Глава государства, в случае если предположить, что Президент издает указ о роспуске парламента, но при этом народные депутаты его игнорируют, Зварыч отметил, что пока такую ситуацию комментировать тяжело, однако он напомнил, что Конституция обязывает Президента быть гарантом прав и свобод граждан, а значит, обязывает его гарантировать этим гражданам ненарушение их прав.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3284