Если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в ближайшее время, то наибольшее количество голосов получила бы Партия регионов. За нее готовы отдать голоса 33,5% опрошенных. Второе место занял бы БЮТ с 24,9%. Таковы результаты социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии и социологической службой Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

Как сообщили в центре, 9,6% респондентов отдали бы свои голоса блоку «Наша Украина», еще 5,0% поставили бы галочки напротив Коммунистической партии. Блок Наталии Витренко вновь не имеет шансов попасть в парламент - согласно данным исследования, он может рассчитывать на 2,5%. Гражданское движение «Народная самооборона» (которое не вправе идти на выборы самостоятельно – ред.) поддерживают 2,3%, Социалистическая партия набрала бы только 2,1%, Народный блок Литвина - 2,0%.

Кроме того, за гражданский блок «Пора-ПРП» готовы отдать голоса 1,3% опрошенных, за партию «Вече» - 1%, Украинский народный блок Костенко и Плюща - 0,7%.

В то же время, против всех партий и блоков настроены 5,7% респондентов, не принимали бы участия в выборах 6,7%. Еще 12,2% затруднились определить свои партийные симпатии, передает «ЛИГА».

Исследования проводилось Киевским международным институтом социологии и социологической службой Украинского центра экономических и политических исследований имени А.Разумкова с 27 февраля по 16 марта 2007 года по выборке, которая репрезентует взрослое население по регионам проживания, типу поселения, возрасту и полу.

Опрос осуществлялся в 954 населенных пунктах (592 городских и 362 сельских). Методом личного интервью (лицо-к-лицу) в помещении опрошено 11 тыс. 114 респондентов возрастом от 18 лет. Статистическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 1%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4350