Народный депутат Украины, член Партии регионов Тарас Чорновил опасается, что, несмотря на нормы закона, Президент введет чрезвычайное положение в Украине. Об этом передает корреспондент ForUm’а.

Депутат пояснил, что чрезвычайное положение согласно процедуре водится в стране парламентом по предложению Президента Украины, однако опасение, что Глава государства нарушит эту норму, все же есть.

«Президент не может увольнять председателя суда просто так, Президент согласно Конституции не может назначать и. о. главы суда и Президент не может нарушать Конституцию, но при этом Президент Ющенко несколько раз делал очень грубые и серьезные нарушения, по сути, преступив Конституцию. Кроме того, из Секретариата Президента пошли угрозы, что Конституция и дальше будет игнорироваться и поэтому предположение, что Президент, игнорируя нормы Основного закона, попробует ввести чрезвычайное положение, военное положение… и стало причиной громкого обсуждения данного вопроса, чтобы его упредить», - подчеркнул Чорновил.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2874