Правительство Украины приняло постановление о невозможности выполнения Указа Президента Украины о финансировании досрочных парламентских выборов. Об этом на брифинге в Кабмине сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович, передает корреспондент ForUm’а.

«Указы Президента, которые утверждаются для введения в действие решений СНБО… подлежат обязательному скреплению подписями премьер-министра и министров ответственных за выполнение данного Указа… В данном случае этот Указ вообще не был прислан для скрепления подписью, поэтому, конечно, он не может подлежать выполнению с этой стороны», - сказал он.

По словам министра, в решении СНБО от 5 апреля предлагается вопреки закону о госбюджете и закону о выборах народных депутатов профинансировать досрочные выборы.

Лавринович проинформировал, что это постановление не поддержали министр обороны Украины Анатолий Гриценко и замминистра иностранных Владимир Огрызко.

Как ранее сообщал ForUm, 2 апреля Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о прекращении полномочий парламента. Согласно документу, внеочередные выборы в ВР состоятся 27 мая. В тот же день Верховная Рада запретила Кабинету Министров выделять деньги на проведение внеочередных парламентских выборов.

Кабмин, в свою очередь, запретил Министерству финансов выделять средства на проведение внеочередных выборов в ВР.

3 апреля, Верховная Рада запретила НБУ финансировать мероприятия, предусмотренные указом Президента о роспуске парламента.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2713