Эксперты Международного эпизоотического бюро (МЭБ) и Европейского Союза (ЕС) проводят аудит ветеринарной службы Украины.

Как передает «УНИАН», об этом в среду в беседе с журналистами сообщил первый заместитель начальника Государственного департамента ветеринарной медицины, заместитель Главного государственного инспектора ветмедицины Владимир Горжеев.

По словам Горжеева, в ходе аудита ветеринарной службы будет изучена структура службы, компетентность, непредвзятость и многие другие показатели. Как отметил он, проведение такого аудита позволит большинству стран не проводить собственный аудит ветеринарной службы Украины, а посмотреть результаты на сайте МЭБ.

«Это абсолютно нормальная международная практика», - подчеркнул Горжеев. По его словам, это была обоюдная инициатива.

Он отметил, что аудит МЭБа начался неделю назад и будет завершен в конце этой недели. При этом он добавил, что для подведения итогов экспертам МЭБа необходимо будет время.

Кроме того, как сообщил Горжеев, с 16 по 27 апреля в Украину прибудут эксперты ЕС для проверки ветеринарной службы Украины. Они намерены посетить ряд отечественных предприятий, производящих животноводческую продукцию.

Горжеев отметил, что программа визита экспертов ЕС предусматривает предварительно посещение предприятий Винницкой, Львовской областей. При этом он подчеркнул, что эта программа может быть откорректирована.

Как уточнил Горжеев, данные аудиты проводятся в рамках урегулирования вопросов по поставкам животноводческой продукции в ЕС, и напомнил, что на сегодня Украина имеет право экспортировать в ЕС сухое молоко, мед, яйца.

Кроме того, Горжеев отметил, что украинская ветеринарная служба намерена также провести аудит ветеринарных служб ряда стран, поставляющих животноводческую продукцию в Украину. Он отметил, что списки таких стран на сегодня формируются, и добавил, что это будут страны, которые имели замечания и нарушения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1259