Группа народных депутатов предлагает Верховной Раде Украины внести изменения в действующее законодательство о нормировании порядка определения сроков внеочередных выборов в парламент.

Как передает «УНИАН», соответствующий проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины», внесенный Виктором Тихоновым (Партия регионов) и Сергеем Кузьменко (СПУ), зарегистрирован в парламенте 10 апреля.

Законопроектом предусматривается установить, что в случае представления в Конституционный суд о незаконности требований Указа Президента в трехдневный срок со дня его опубликования, вопрос проведения внеочередных выборов и дата начала избирательного процесса начинается со дня, следующего после принятия решения Конституционным судом Украины.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко вечером 2 апреля подписал Указ о роспуске украинского парламента.

Верховная Рада в тот же день приняла постановление, в котором заявила об отсутствии у Президента правовых оснований для роспуска парламента, а Кабинет Министров Украины поздно ночью принял постановление, которым решил подчиняться только Верховной Раде.

Представители коалиции подготовили представление, касающееся Указа Президента о роспуске Верховной Рады и просили Конституционный суд безотлагательно, в течение 5 дней после публикации Указа Президента о прекращении полномочий парламента, проверить настоящий документ на соответствие Конституции.

Партия регионов, КПУ и СПУ заявили, что не будут готовиться к досрочным выборам, пока не будет решения КС о конституционности указа Президента.

Планировалось, что Конституционный Суд начнет рассмотрение дела о конституционности указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады в среду, 11 апреля.

КС Украины 10 апреля перенес рассмотрение этого дела на 15 апреля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1985