Министерству топлива и энергетики и Госкомрезерву поручено немедленно провести переговоры с нефтетрейдерами для того, чтобы восстановить цены на нефтепродукты на уровне, который был до Указа Президента о роспуске Верховной Рады.


Об этом заявил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров сегодня на расширенном заседании парламентского комитета по вопросам экономической политики.


Он подчеркнул, что за последнюю неделю цены на нефтепродукты поднялись на 10%. Причину этого он непосредственно связывает с реакцией нефтетрейдеров на появление Указа Президента о роспуске парламента.


«Почему нефтетрейдеры в течение 6 месяцев выполняли меморандум с правительством, а после Указа Президента вдруг оказалось, что этот меморандум выполнять не надо. Это результат политической нестабильности», - подчеркнул он. (В меморандуме не зафиксирована конкретная цена на нефтепродукты. Документ носит рекомендательный характер – ред.), передает «УНИАН».


Как сообщалось, с 30 марта по 6 апреля 2007 года средние по Украине розничные цены на нефтепродукты выросли на 0,3-0,8% (в среднем на 0,7%).


19 августа 2006 г. был подписан Меморандум о понимании между Кабинетом Министров Украины и предприятиями и компаниями, которые осуществляют деятельность на отечественном рынке нефти и нефтепродуктов. Целью меморандума было обеспечить стабильность, прогнозируемость и конкурентность отечественного рынка нефтепродуктов.


15 февраля 2007 г. экспертно-аналитическая группа по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности утвердила методику расчета экономически обоснованных розничных цен на нефтепродукты.


Определение экономически обоснованных цен на автомобильные бензины и дизельное топливо группа проводит по состоянию на 1-е число каждого месяца, а в случае резкого (более чем на 10%) изменения мировой цены на нефть - еженедельно по уровню цен, которые сложились на конец недели. При отклонении прогнозных цен от «ценового коридора» в пределах 3%, цены в рознице не будут нуждаться в коррекции со стороны трейдеров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1503