Лидеры оппозиции – лидер БЮТ Юлия Тимошенко, председатель фракции «Наша Украина» Вячеслав Кириленко и лидер Гражданского движения «Народная самооборона» Юрий Луценко - призывают Президента Украины Виктора Ющенко отозвать судей Конституционного Суда.

Об этом заявила Тимошенко, объявляя обращение оппозиционных сил, подписанное, кроме нее, Луценко и Кириленко.

В обращении отмечается, что сегодня от решения Конституционного Суда зависит очень многое, но, к сожалению, авторы обращения констатируют, что КС не является независимым. Тимошенко считает, что Конституционный Суд составлен по партийно-политическому принципу, в частности, там есть представители СПУ, КПУ и Партии регионов, которые «в своей деятельности руководствуются не Конституцией, а волей своих партийных вождей», передает «УНИАН».

Также она напомнила о данных СБУ относительно имущества на сумму 12 млн. долларов, принадлежащего родственникам судьи КС Сюзанны Станик, которая является докладчиком в КС, рассматривающем представление о конституционности Указа Президента о роспуске Верховной Рады. Также Тимошенко напомнила о давлении, которое осуществляется на судей. В обращении отмечается, что премьер-министр и представители коалиции заявляют, что не будут выполнять Указ Президента о роспуске парламента, пока не будет решения Конституционного суда. «Возможно, потому что они заранее знают, какое будет решение», - отметила Тимошенко.

Подытоживая вышесказанное, оппозиция считает, что КС не способен принять объективное решение, и поэтому призывает Президента отозвать судей КС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2658