В Партии регионов считают целесообразным проведение досрочных парламентских выборов осенью этого года. Такое мнение высказала в субботу в эфире «5 канала» лидер фракции Партии регионов, координатор парламентского большинства Раиса Богатырева.

«С нашей точки зрения, это (досрочные парламентские выборы – ред.) лучше провести осенью этого года», - подчеркнула она.

При этом, по ее словам, Партия регионов рассчитывает вместе со своими политическими партнерам по коалиции на поддержку со стороны оппонентов, «поскольку мы отстаиваем не только свои политические интересы, а все-таки интересы избирателей».

Вместе с тем, она считает, что проведение досрочных парламентских выборов возможно в период с июля по ноябрь. По ее словам, более точной даты назвать сейчас нельзя, поскольку неизвестно, насколько будут готовы решения рабочей группы к понедельнику, а также каким будет календарный план рассмотрения необходимых для выборов законопроектов.

Богатырева также отметила необходимость подписания Президентом закона о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов.

«Потом необходимо, чтобы Президент подписал эти изменения к закону и издал свой третий указ, в котором будет уже указана на основе компромисса дата проведения досрочных парламентских выборов», - сказала она.

Отвечая на вопрос о том, на какой основе будут проходить досрочные выборы - пропорциональной, мажоритарной либо смешанной, она отметила, что досрочные выборы будут проходить по действующей избирательной системе (пропорциональной – ред.) и высказала сомнения по поводу применения на ближайших выборах (досрочных – ред.) открытых списков, так как это очень затянет подготовку выборов, передает «Интерфакс-Украина».

«Эта дискуссия требует значительного времени, и она требует сегодня политических решений политических сил, которые принимают участие в переговорном процессе», - подчеркнула она.

По словам Богатыревой, для участников рабочей группы важно было наработать структуру этих законодательных изменений.

В то же время, она не стала детализировать перечень вопросов, которые обсуждались во время заседания рабочей группы в субботу, сославшись на договоренности всех частников группы.

«У нас была договоренность, чтобы мы сегодня не говорили об этом конкретном перечне вопросов», - сказала она, отметив, что в субботу участники рабочей группы утвердили перечень необходимых содержательных изменений, которые необходимо принять для того, чтобы обеспечат законодательно политический консенсус, достигнутый между Президентом и премьер-министром.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2616