В эти минуты в Верховной Раде председатель парламента Александр Мороз во исполнение требований регламента и принятых ранее постановлений зачитывает заявление тех оппозиционных депутатов, которые пожелали выйти из состава своих фракций, что автоматически приводить к лишению их депутатских полномочий. Об этом сообщает корреспондент ForUm‘a.

Стоит отметить, что, несмотря на принятое в четверг парламентом решение о том, что при этой процедуре должны присутствовать и сами народные депутаты, написавшие заявления, представители оппозиции в зале отсутствуют.

Как подчеркнул спикер ВР Александр Мороз, он зачитает лишь те заявления, которые были написаны с соблюдением формы заявления, и к которым нельзя предъявить юридических претензий.

Напомним, в четверг нардепы Украины приняли постановление, в котором определили, что народные депутаты желающие выйти из состава той или иной депутатской фракции должны обязательно присутствовать в зале ВР во время объявления председательствующим на заседании заявления о намерении депутатов выйти из фракции. За такое постановление проголосовал 261 нардеп.

По словам вице-спикера парламента Адама Мартынюка, состоявшиеся недавно съезды БЮТ и НУ не имели под собой никаких юридических оснований «поскольку чтобы проводить съезды партий по данному вопросу, надо официальное подтверждение того, что тот или иной депутат уже вышел из той или иной фракции. Статья 60 Конституции говорит о том, что таким официальным подтверждением является объявление председательствующим на сессии парламента… заявления депутата, в котором говорится, что он выходит из той или иной фракции. Только после этого могут наступить основания для съездов», - пояснил Мартынюк.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1799